Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Общество16 мая 2011 22:00

Кировчанам грозят концом света

На улицах города появились баннеры о втором пришествии Христа
Источник:kp.ru

Ветер дует из «штатов»

Мы уже столько раз ждали конец света, что привыкли к этому. Экстрасенсы называют то одну дату, то другую. Мол, на сей раз - точно. Вот и очередной конец света не за горами - грядет в субботу, 21 мая.

Этот «час икс», по мнению одного проповедника из США Гарольда Кемпинга, наступит в 18.00 по времени Западного побережья США (то есть в шесть утра по московскому времени). Кемпинг утверждает, что в указанный день человечество узрит Второе пришествие. И начнется Страшный суд.

Любопытно, почему именно 21 мая 2011 года? Разные Интернет-источники трактуют, что, мол, цифры так сошлись: Христа распяли 1 апреля 33 года н. э., а 21 мая 2011 г. исполнится ровно 722,5 тысячи дней с этой даты. Промежуток между двумя датами - удвоенное произведение священных чисел 5, 10 и 17. Проповедник из Америки также считает, что все цунами и землетрясения в Японии, Новой Зеландии и Гаити - верные предвестники скончания веков. Однако критики сразу подкололи Кемпинга: мол, он однажды называл дату конца света (6 сентября 1994 года), а тот не наступил. «Господь грядет 21 мая»

Новость о конце света молниеносно разнеслась по миру. Вот и в Кирове появились баннеры с непонятным текстом: «Господь грядет 21 мая 2011 года. Так утверждает Библия! ...Крепко вопияли к Богу о Его милости...» Что за реклама такая? Кто ее повесил? Единственная зацепка - адрес сайта на «концесветовском баннере».

Заходим на указанный сайт. Жуть какая-то! Там речи еще более замысловатые: «...Вострубите трубою... Провозгласите всему народу. Божий день суда 21 мая 2011 года. Так утверждает Библия!» Кировчане только посмеивались: мол, опять сектанты чудят. Правда, до конца света, то есть до 21 мая, баннеры в Кирове не дожили. Их стали заклеивать в субботу. Кировские спасатели почти два с половиной часа закрывали «рекламные шедевры» на улицах Некрасова, Мельничной, Производственной.

- Слышал от знакомых блогеров, что такие же баннеры появились в США, и по России во многих городах они тоже есть, - говорит кировский активист Никита Скопин. Компания, которая заказала эти баннеры, находится в Москве. Однако есть и региональное представительство в Кирове.

- Да, была у нас такая реклама в Кирове, но теперь ее нет. Головная фирма в Москве продает рекламу, а я здесь в Кирове только ее размещаю на щитах, - сказал неохотно представитель компании Максим. Однако сколько таких рекламных щитков было сделано в Кирове и кто все-таки заказал эту рекламу, он отказался говорить. Ищем концы «конца света»

Кто ж тогда разрешил повесить эти баннеры, если их тут же пришлось заклеивать? Законна ли такая реклама? И почему не все баннеры убрали?

- Знаете, наше предприятие - разрешающий и контролирующий орган. Мы ответственны только за рекламные конструкции. За рекламные картинки мы не отвечаем, поскольку ничего не размещаем. Баннеры на щитки вешают рекламные агентства. Если у кого-то возникают сомнения по поводу законности такой рекламы, то нужно обращаться в Федеральную антимонопольную службу, - объяснила нам зам. директора МУП «Городская реклама» Татьяна Молчанова.

В Федеральной антимонопольной службе по Кировской области о рекламном «конце света» в курсе. Жалоба на баннеры поступила от них еще в пятницу, 13-го. Кстати, от «Городской рекламы». Только специалисты ФАСа эту жалобу все еще рассматривают, отмашку на то, чтобы «концы света» сняли - не давали. Кто ж тогда велел снимать?

Звоню в диспетчерскую службу МЧС. В конце концов, им стекаются все заявки, а уж потом все переадресовывают спасателям или еще куда-нибудь. Только в МЧС меня тоже переадресовали - на сей раз в администрацию города Кирова. В администрации, к слову, мне снова предлагали обратиться в «Городскую рекламу», но этот вариант я отмела сразу, поскольку уже там «побывала».

Все же официальный комментарий горвласти обещали дать. Что ж - ждем. До «конца света» еще есть время.