
Похоже, не прекращающийся финансовый кризис в Штатах и усложняющаяся конкуренция ударили и по одному из любимых детищ Оззи Осборна – фестивалю «Ozzfest». Оргкомитет фестиваля заявил, что в 2011 году миру придется уж как-то обходиться без этого опен-эйра.
Это действо бывший солист «BlackSabbath» впервые провернул еще в 1997 году, из года в год собирая на грандиозные опен-эйры целую россыпь своих коллег. При этом многие начинающие перспективные группы всегда за честь считали быть удостоенными приглашения от самого Великого и Ужасного. При этом нестареющий душой рок-ветеран частенько экспериментировал с форматами: иногда «Ozzfest» ограничивался грандиозным концертом в каком-нибудь чистом поле а иногда превращался в настоящий коллективный тур, охватывающий сразу несколько городов.
Например, год назад фестиваль «окучил» сразу шесть гастрольных точек, привлекая публику такими именами как сам Оззи, а также «Motley Crue», «DevilDriver» и другие. А вот в 2009-м «Ozzfest» тоже брал паузу. А еще годом ранее он собрал в Техасе кучу народу на такие достойные команды как «Metallica» и «Apocalyptica».
Сам Осборн валит все на собственную загруженность:
- Я только что отыграл очень долгий и сложный тур в Штатах. А теперь я еду с серией концертов по Европе. В этом году «Ozzfest» «отдохнет».
Между тем американская пресса размышляет, что все дело в высочайшей конкуренции этим летом со стороны других фестивалей и совместных туров легендарных групп. Например, очень много народу традиционно «оттягивают» опен-эйры «Lollapalooza», «Uproar», «Mayhem». А тут еще выехали вместе на «чес» по городам и весям США «Slayer» с Робом Зомби да «Motley Crue» с «Poison». Одним словом, «Ozzfest» предпочитает понаблюдать за развитием ситуации, отдохнув до лучших времен.