Boom metrics
Политика13 мая 2011 18:00

Чешские шпионы собирали для НАТО на Украине военно-космические секреты

Двух военных атташе посольства Чехии обвинили в краже авиационных секретов [подробности]
Источник:kp.ru

Украина объявила персонами нон грата двух чешских дипломатов, которые занимались, в частности, сбором информации о разработках ракетно-космических систем (главным образом для России). Новость эту сообщила в пятницу журналистам пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко.

Чешские «дипломаты», которые обвиняются в шпионаже, - это атташе по вопросам обороны посольства Чехии на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотная.

Кубичека, в частности, интересовали секретные материалы, касающиеся украинских разработок в сфере бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков «Оплот» (эта боевая машина по своим электронным и другим «наворотам» уже становится серьезным соперником многим зарубежным образцам). Интересовало чешских лазутчиков и другое: насколько перспективны программы по разработке самолетов Ан-70 и Ан-178, а также технические особенности ракетно-космических систем, которые конструкторском бюро «Южное» (Днепропетровск) изготавливает для российской стороны. По ее словам Марины Остапенко, Кубичек и Навотная установили и поддерживали связь с гражданами Украины, которые имели допуск к информации, являющейся гостайной. Одним из информаторов стал сотрудник государственного предприятия «Завод № 410 гражданской авиации».

В ходе контактов со своим информатором Кубичек за денежное вознаграждение получал от него документальные материалы относительно перспектив деятельности государственного предприятия «Южмаш», программ по разработке самолета Ан-70 и Ан-178, а также документацию по системе активной защиты летательных аппаратов «Адрос».

Кстати, это уже не первый случай разоблачения шпионов, работающих на Украине под дипломатическим прикрытием. И рвущихся к военно-техническим секретам украинского военно-промышленного комплекса, по ряду направлений «плотно завязанного» на Россию - особенно по части космических и рактеных систем, авиационных двигателей и самолетов.

В последние годы СБУ разоблачила почти дюжину иностранных «шпиков» - и все они были сотрудниками спецслужб стран НАТО. Справедливости ради стоит сказать, что некоторые успешные операции украинских контрразведчиков проводились в сотрудничестве с их российскими коллегами.

* * *

Накануне руководителя чешской дипмиссии вызвали в украинский МИД, чтобы популярно объяснить, чем занимаются его подчиненные, используя дипломатический статус.

- Ему был высказан решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, которая представляет государственную тайну в Украине, - сказано в сообщении МИДа.

Эксперты тут же увидели в скандале политический след. Высылку из Украины чешских дипломатов они назвали местью за Богдана Данилишина, которому Прага дала политическое убежище (читайте далее в "КП-Украина").