
Наши бывшие соотечественниками, назовем их Сара и Миша, были на отдыхе недалеко от Праги. Сразу договоримся: почему туристы из Израиля поехали в Чехию, а не в Эйлат – вопрос не ко мне. Может, воспоминания советской юности у них, может, с русскими друзьями захотели повидаться... Эти-то друзья и рассказали мне сей правдивый, хотя и грустный анекдот.
Русскоговорящая компания (израильтяне + друзья) катались на лодке по живописному озеру, попутно слушали удаленно проводимую экскурсию, и тут один из туристов – Миша – уронил в воду наушник.
Что делать?
Причалили, сообщили в пункт проката, где получали гарнитуру.
И... огребли по самое «не могу».
- Дорогое оборудование! - кричал сотрудник пункта.- Шестьсот евро штраф!
Отдыхающие оробели: шестиста евро в кармане у них попросту не было. Это все-таки чуток слишком крупная сумма, чтобы таскать ее по туристическим местам. В сейфе, в гостинице – другое дело. О чем они и сообщили аборигену.
Услышав это, тот совсем зашелся:
- Крупный размер ущерба! Сейчас полицию! Арестовать!!!
Перепуганные туристы принялись звонить знакомому юристу: мол, Арон, что делать?!
Арон сначала помолчал. Потом сказал:
- Не понял, в чем проблема? Паспорта ему покажите...
Что было с чехом, когда Сара и Миша вытащили документы Израиля, не описать. Говорят, он сморщился и посинел, подавившись своим воплем. Махнул рукой, сказал уже нормальным голосом:
- Все, двадцать евро, больше ничего не надо.
Обалдевшие туристы поняли, что их хотели развести «на лоха». Причем только потому... что приняли за русских.
И если бы грошовый девайс с той же лодки уронил не условный еврей Миша, а условный русский Леша, то спектакль предъявлением паспорта не закончился бы. Наоборот, вполне бы мог продолжиться появлением полицейского – ряженого или находящегося в доле с мошенниками.
Грустная история, я предупреждала.
От нее тянет набрать в грудь побольше воздуха и заблажить на тему: «Не уважают!!!» При чем вспомнить всех наших мамашек, у кого иностранные мужья забрали детей, при полном согласии местных чиновников и местной общественности: «Она же русская, проститутка! Она увезет ребенка в Сибирь, где он будет голодать!»
Хочется вспомнить и врача-латыша, откровенничавшего о том, что он «не мог бы лечить русских так же, как латышей». И все базы ПРО, с улыбкой размещенные вокруг России, несмотря на наши энергичные протесты (в ответ на них американцы просто еще шире улыбались). И генконсула России во Львове, у которого украинские фашисты отняли траурный венок, а самому дали под глаз...
Все это – о том, что нашу страну не уважают на политической арене, и все это, безусловно, грустно и важно. Но все же, на мой взгляд, первично то, что НАША СТРАНА не уважает нас.
Чешский мошенник знал, что за граждан Израиля вступятся, и БОЯЛСЯ – но был совершенно уверен в своей безнаказанности, обижая россиян.
Интернет набит рассказами: «На отдыхе украли деньги и паспорта, мы явились в консульство РФ, а там калитка заперта». Только что наша газета напечатала расследование о том, как гражданку РФ в Египте УБИЛИ, и российское консульство в Каире весьма философски отнеслось к ситуации: поверило не уликам, а голословным утверждениям хургадинской полиции, что произошел несчастный случай (подробнее читайте здесь: Сын погибшей в Египте россиянки: «Убивший маму араб на правах «мужа» требует полквартиры в Москве»).
Россия не кидается спасать «рядового Райана». А иногда – наоборот, кидается спасать (как партизана Василия Кононова, или потерявших детей Ирину Беленькую и Римму Салонен), – но проигрывает.
Изменит что-нибудь при таком положении вещей идея «разработать алгоритм защиты россиян за рубежом при чрезвычайных ситуациях», – я не знаю. Было уже постановление, согласно которому нашим людям за границей, оказавшимся без денег, будут помогать провизией и билетами домой. Новый порядок вступил в силу осенью 2010 года, но почему-то не работает... По крайней мере, я о таких случаях не слышала.