Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2011 15:00

Могильщик снимал непристойное видео прямо на кладбище в Мурманской области

Эти «киношедевры» он выкладывал на своей странице в соцсети [непристойное видео]
Источник:kp.ru

Полуголый маньяк выскакивает из-за сугроба и кидается на землекопа, только что вырывшего на кладбище свежую могилу. В ходе борьбы оба туда и сваливаются. Происходящее там остается за кадром, но когда маньяк вылезает из могилы, на экране появляются обнаженные ягодицы жертвы. Такое шокирующее видео выложил на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» житель Апатитов Александр Глинка. Это не документальные кадры, а постановочные. Второе видео имитирует похороны. Двое молодых людей на ритуальных носилках приносят третьего, сбрасывают его в могилу и начинают закапывать. Ролик заканчивается слоганом «ООО «ЦРУ» - быстрые и качественные услуги по захоронению». Могильное видео Именно в этом «ЦРУ» - апатитском «Центре ритуальных услуг» - и трудится, если верить информации на странице «вконтакте», ее владелец. Так что могилы и памятники в кадре настоящие. Видеоролики обнаружили и выложили в открытый доступ возмущенные пользователи апатитского сайта opentown.ru. Они посчитали это видео явным глумлением над местами захоронений. Чиновники, отвечающие за апатитское кладбище, и полицейские приступили к проверке. Они выясняют, зачем владельцу странички и его друзьям, понадобилось снимать такое.

Узнав, что им заинтересовались, Александр удалил со своей страницы информацию о месте работы.

Узнав, что им заинтересовались, Александр удалил со своей страницы информацию о месте работы.

- Посмотрев видео, мы решили, что дело происходило не у нас, а в Кировске. Ведь фоном служат сопки, а на апатитском кладбище их нет, - говорит директор МУ «Управление городского хозяйства» в Апатитах Сергей Лесников. – Поэтому о случившемся я сообщил моей коллеге в кировское управление.

По словам Сергея Васильевича, фирма «Центр ритуальных услуг», в которой якобы работает автор роликов, действительно зарегистрирована в Апатитах. Существует она не так давно, но жалобы на ее сотрудников поступали уже неоднократно.

- В основном их ругают за неточный размер могил и отсутствие уборки после захоронения, - замечает Сергей Лесников.

- У нас была жуткая история, связанная с «ЦРУ», - признается инженер контрольно-технической инспекции того же управления Елена Бутакова. - Две молодые женщин, одна из которых была беременной, хоронили мать с помощью этой фирмы. Они привезли гроб, а он в могилу не входит. Пришлось использовать кладбищенский экскаватор. А когда памятник устанавливали, выяснилось, что табличка на нем сделана с ошибкой. Родственники усопшей даже в прокуратуру обращались.

Между тем, в кировском управлении городским хозяйством пока не знают, где именно могла происходить съемка.

- У нас пять участков захоронения, из которых действующий один, - объясняет руководитель управления Людмила Бескровная. - Но на нем могилы, как показано в роликах, загодя не готовится. Уследить за всем происходящим не получается, поскольку всю территорию охраняет один сторож-женщина.

ЦРУ попало под колпак конкурентов?

В ООО «ЦРУ» говорят, что ритуальный бизнес в Апатитах в последнее время напоминает борьбу пауков в банке, а все из-за того, что участки для захоронения распределяют несправедливо. И называют случившееся происками конкурентов.

- На роликах с маньяком лиц участников не видно, - комментируют в «ЦРУ». - А во втором ролике сняты бывшие сотрудники компании, которые давно уволены. Наши юристы сейчас выясняют, кому это может быть нужно.

Впрочем, если Глинка – действительно сотрудник «ЦРУ», то с таким персоналом и конкурентов не нужно. В социальной сети он состоит в нескольких своеобразных группах: «Портвейн 777 - вкус знакомый с детства», «Russian Punk Girls», «Мы алкаши», «Историия Третьего рейха» и еще несколько с непристойными названиями. «Слишком пьяный, чтобы выпить, слишком трезвый, чтобы не пить», - его жизненное кредо Глинки. Есть на странице и фото, где Александр снят в военной форме и с гитлеровскими усиками.

То самое фото, где Александр снят в военной форме и с гитлеровскими усиками.

То самое фото, где Александр снят в военной форме и с гитлеровскими усиками.

Руководство кировского управления городским хозяйством сообщило о скандальном видео в кировский отдел внутренних дел.

- Молодые люди на видео ведут себя безобразно, - считает Дмитрий Гончарук, начальник отдела милиции №4 (в Кировске). - Но уголовное дело против них вряд ли возбудят, потому что на видео нет непосредственного надругательства над местами захоронения. Впрочем, это не исключает административной ответственности и мер прокурорского реагирования в отношении руководителя погребальной конторы, если они действительно там работают.

Разбирательствами по делу сейчас занимаются апатитские оперативники. Они уже установили личности двух актеров в ролике про маньяка и снимавшего его оператора.

- Они все трое работают в той самой фирме, оказывающей ритуальные услуги, - утверждает начальник криминальной милиции Межрайонного муниципального УВД «Апатитское» Олег Тимофеев. - Как можно оценить их действия - пока не ясно, определиться нам в ближайшее время поможет прокуратура.

По словам милиционеров, Глинка и его друзья шокировали их своим поведением не меньше, чем содержанием видеороликов. Молодые люди довольны, что им удалось привлечь всеобщее внимание.

Сам Глинка комментировать «КП» свое увлечение съемками на кладбище отказался.

Житель Апатитов Александр Глинка.

Житель Апатитов Александр Глинка.

ВОПРОС РЕБРОМ А в Мурманске такое возможно? - Увы, случаи вандализма на местах захоронения случаются, - говорит главный техник дирекции Мурманского городского кладбища Константин Оралов. - Обычно их инициируют подростки или мягко говоря неадекватные личности, поэтому чаще всего такое происходит весной и осенью. Но бывает и так, что некоторые люди, поминая близких, перебирают со спиртным, и могут не специально задеть чужую оградку или памятник и повредить их. Это нужно учитывать, и приходя в такое место, как кладбище, вести себя достойно. Что касается актов хулиганства, то на мурманском кладбище они были совершены пару лет назад, сейчас виновники наказаны.