Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика12 мая 2011 11:15

Полный зеро: японцам не видать Курил

WikiLeaks опубликовал депеши американских дипломатов, не веривших в успех японцев в территориальном споре
Источник:kp.ru

«У Японии нет ни плана по возвращению Северный территорий, ни лидера, который смог бы это сделать», - гласят депеши работавших в токио американских дипломатов.

Опубликованные скандальным сайтом компроматов WikiLeaks телеграммы 2009 года предупреждали Вашингтон, что у тогдашнего премьера Таро Асо советников по Курилам, считай, не было, да и сам он мало прислушивался к мнению своей свиты.

«Мало кто из японских организаций и стратегов занимается этим направлением», - сетовали американцы, признавая, что дела с Курилами плохи и у оппозиции - настоящий «политический вакуум».

Зато официально Вашингтон, напомним, гнул совсем иную линию. Не далее как в феврале посольство США в РФ заявило о признании суверенитета Японии над четырьмя островами Курильской гряды, после чего американского посла Джона Байерли вызвали на ковер в МИД РФ. Затем в посольстве пояснили, что лишь повторили позицию госдепа США, которая с прошлого года не обновлялась.

Как видим, хорошая мина при плохой игре. Появившуюся порцию откровений на WikiLeaks ни Вашингтон, ни Токио пока не комментируют.