Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Спорт12 мая 2011 0:00

Кадыров заколдовал Марадону

Легендарный аргентинец поучаствовал в презентации проекта «Возрожденная Чечня» [фото и видео]
Источник:kp.ru

В Грозном состоялся праздник под названием «открытие стадиона имени Ахмата Хаджи Кадырова». На самом деле это было не просто открытие спортивного объекта, а эпическая презентация проекта «Возрожденная Чечня». Увидеть его хотели десятки тысяч людей.

Людская река текла к стадиону весь день, и в ее потоках чуть не погибло несколько человек. Задавленных толпой увезли «скорые». Добравшиеся до кресел стали свидетелями, пожалуй, самого грандиозного шоу в истории Чечни - с участием звезд дискотек 80-х, национальных танцевальных ансамблей Чечни и большого десанта итальянских исполнителей во главе с 68-летним Тото Кутуньо.

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Очень постаревший, с сильной хрипотцой в голосе и взглядом смертельно уставшего от песни «Ла шате ми кантаре» исполнителя, Кутуньо все-таки спел свои хиты и удалился с фразой «Чао! Чао, сеньор президенте!». Затем итальянский тенор исполнил для Рамзана Кадырова песню «Солнышко мое» (O sole mio). А Альбани Каризи - легендарную «Феличиту».

На огромном экране, расположенном за исполнителями, показывали, как Рамзан Кадыров перерезал ленточки на открытии школ, спорткомплексов и больниц. Шел в окружении детей и стариков, спортсменов и строителей, учителей и нефтяников. Вез олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева в кабриолете по залитой солнцем улице Грозного. Радовался голам «Терека» на трибуне и сокрушенно качал головой, когда на поле творилось судейское беззаконие. Сам бил по мячу под овации. Победно тряс выигранным «Тереком» кубком России по футболу.

Видеоряд дополняли стихи о Рамзане: «Борец он за правду, противник он лжи, себя не жалеет для мирной Чечни, и ждут впереди нас счастливые дни». «Не красными словами, а делами красен. Для врагов всегда опасен». Дважды Рамзан Ахматович обращался к зрителям на чеченском и русском языках. ».

Куда же без народных танцев?

Куда же без народных танцев?

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

«Ахмат арена» в этот вечер превратилась в центр Кавказа. . В аллегорической форме зрителям была показана притча о возрождении чеченской земли из пепла.

«Великий Ахмат Хаджи Кадыров повторил миссию Ноя и вывел свой народ из моря скорби и бед», - говорил голос, а на экране плыл по безбрежным бушующим водам Ноев ковчег, должный, видимо, символизировать военные бури, захлестнувшие Чечню когда-то. Потом ковчег приставал к земле, которая моментально покрывалась цветами - и это был символ цветущего настоящего республики.

Шоу завершилось очень красивым и длинным салютом. Тут бы и закончить феерию и отпустить зрителей по домам, но на закуску им еще приготовили Марадону, который вывел на поле команду постаревших и немного обрюзгших звезд мирового футбола.

Такие билборды встречали Марадону по дороге из аэропорта Грозного.

Такие билборды встречали Марадону по дороге из аэропорта Грозного.

50 минут великий аргентинец с менее великим Луисом Фигу и совсем не великим Стивом Макманаманом противостоял сборной Кавказа во главе с Рамзаном Кадыровым. Правда, поначалу капитанскую повязку отдали Александру Хлопонину, но через 5 минут полпреда заменили, и лидерская роль в сборной Кавказа уже ни у кого не вызывала сомнения. Первый тайм команда Кадырова проиграла со счетом 2-1. Отличились Марадона со штрафного и Иван Саморано.

Острый момент

Острый момент

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

После перерыва Рамзан Кадыров вышел на поле в обнимку с Марадоной, произвел над его лицом загадочные движения руками, и всё - сборную звезд словно подменили. Куда-то вдруг исчезла техника, желание бежать и бороться, отбирать мяч и забивать. Зато все это появилось у команды Рамзана, в которой из профессионалов футбола играли только Дасаев, Федьков, Джабраилов и Исмаилов.

Подуставший Марадона - после матча

Подуставший Марадона - после матча

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Воля и желание победили звездность и леность. Кадыровцы набили гастролерам аж пять мячей, два из которых вонзились в сетку после точных передач капитана. Сам он забить не сумел, хотя и очень старался. Но это было и не нужно. В конце концов лидерство не у того, кто забивает, а у того, кто может заколдовать Марадону.

Голы: Саморано, Марадона – Исмаилов, Джабраилов, Федьков, Садаев – 2.

Сборная мира: Дида, Бартез, Аморузо, Костакурта, Барези, Фигу, Марадона, Саморано, Богосян, Папен, Фаулер, Франческоли, Айяла, Макманаман, Вьери.

«Кавказ»: Хлопонин, Кадыров, Байсулатов, Дасаев, Делимханов, Алханов, Алаутдинов, Джабраилов, Федьков, Ибрагимов, Каноков, Садаев, Кацаев, Цуцулаев, Даудов.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ