Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество10 мая 2011 6:50

Американские врачи пересадили мужчине новое лицо

Увидев его после операции, маленькая дочь заявила: "Папочка, какой ты красивый!" [фото + видео]

Первую в истории США полную пересадку лица провели в этом году медики из клиники города Бостон, штат Массачусетс. Их пациентом стал 26-летний Даллас Уинс, родное лицо которого было обезображено в результате несчастного случая, приключившегося с ним три года назад. В тот злополучный день молодой человек получил сильнейший удар током. На протяжении трех месяцев он находился в коме, а когда пришел в себя, обнаружил, что ничего не видит - его лицо полностью обгорело и на нем не было ни глаз, ни носа, остался лишь рот, пусть и потерявший свой первоначальный вид.

До этой уникальной операции у мужчины не было даже глаз

До этой уникальной операции у мужчины не было даже глаз

Команда в составе 30 специалистов клиники трудилась около 15 часов и пересадила парню лицо погибшего донора. Проснувшись, Даллас не мог поверить своему счастью, ведь теперь он вновь выглядел нормальным человеком. Его волновало лишь то, как воспримет новый внешний вид отца маленькая Скарлетт - его 4-летняя дочурка.

Их первую встречу после операции показали крупнейшие американские телеканалы. И многие зрители не могли сдержать слез, увидев, как малышка забралась к Далласу на колени и сказала: "Папочка, я так по тебе соскучилась". По мнению девочки, теперь ее отец стал очень красивым. Впрочем, за последнее время бедняга сильно устал и похудел. Он надеется в ближайшее время вернуться домой в Форт-Уорт, штат Техас, где сможет наконец отдохнуть и побыть со своей семьей, отмечает The Sun.