Boom metrics
Экономика5 мая 2011 12:51

Геннадий Онищенко: «Мы пустим "Боржоми" в Россию, если производители смогут обеспечить ее качество»

Запрещенная грузинская минералка может вернуться на российские прилавки
Источник:kp.ru

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что на российский рынок может вернуться известная на весь мир грузинская целебная минеральная вода «Боржоми», которая была наряду с грузинским вином запрещена для ввоза в РФ с 2006 года. Однако разрешение импортировать в Россию эту минералку будет дано лишь в случае, если Грузия сможет обеспечить высокое качество продукта.

У нас есть одно политическое требование. Нашим политическим требованием является обеспечение качества и безопасности продукции. Обеспечат качество - мы допустим «Боржоми». Все «Боржоми» в СССР реализовывалось через аптечную сеть как лекарство. И сегодня, когда эта продукция реализуется от мыса Шмидта до Калининграда, то откуда она берется? На Дорогомиловском рынке (в Москве. - Ред.) предлагают пригнать любое количество этого продукта, хоть фуру. Откуда может взяться столько этой действительно ценной воды?, - заявил Онищенко.

Напомним, в апреле Госсанэпиднадзор задержал несколько нелегальных партий грузинской минеральной воды, которая, как предполагается, была ввезена через территорию Белоруссии. Запрет на «Боржоми» был введен в 2006 году, вместе с запретом на грузинские и молдавские вина. Продукция Молдавии была впоследствии реабилитирована, а напитки производства Грузии по-прежнему запрещено продавать в России.