Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье5 мая 2011 10:00

Жир продлевает жизнь?

Ученые доказали, что сторонники жестких диет живут меньше

В последнее время диетологи разных стран все больше склоняются к тому, что сильное ограничение употребления жиров плохо сказывается на здоровье и продолжительности жизни человека. Это подтвердило и новое исследование Научного центра здоровья Баршопского института исследования вопросов долголетия и старения и Университета Колорадо показало. Ученые, как водится, сначала проводили эксперимент на мышках. Они решили проверить, как скажется уменьшение в рационе жиров на состоянии животных. В итоге оказалось, что мыши, которых не заставляли худеть принудительно, и жировая прослойка которых не менялась от начала до конца опыта, жили дольше своих постройневших соплеменников.

Результаты прокомментировал один из авторов работы профессор Джеймс Нельсон: «Чем меньше становилось в рационе животных пищи, богатой жирами, тем быстрее они теряли хорошую физическую форму, и процессы старения у них шли также быстрее. Это идет вразрез с принятой точкой зрения, согласно которой для долголетия стоит сидеть на жесткой диете», пишет The Times of India.

Что касается людей, то диетологи советуют в питании придерживаться «золотой середины», чтобы объем пищи, богатой жирами, составлял 20-30% от общего рациона. И, конечно, же стоит ограничить потребление так называемых твердых жиров. Это те, что содержатся в жирном, особенно жареном мясе, маргаринах, колбасах. Они повышают уровень «плохого» холестерина, делают сосуды вялыми и усиливают нагрузку на печень.