
Овощи не любят родственников
Выбирая место для посадки обязательно позаботьтесь о солнечном местечке, а заодно вспомните, что росло на этой территории в прошлом году. Не забывайте, что культуры просто необходимо чередовать. Если, например, несколько лет подряд выращивать даже на самой солнечной грядке огурцы, тщательно за ними ухаживая, то заметите, что урожай становится меньше. Такое правило существует для родственников из одного семейства. Например, капуста не порадует обильным урожаем, если посадить ее на месте редьки, горчицы или редиса. Все эти растения из одного семейства крестоцветных, они болеют схожими заболеваниями и выносят из почвы одинаковые микроэлементы. Это относится и к сорнякам, они переносят опасные инфекции и привлекают вредителей.
В идеале на прежнее место растения могут вернуться не раньше 2-х лет.
Грядка после бобовых подойдет всем
Самыми лучшими и универсальными предшественниками для всех культур считаются бобовые (горох, фасоль, бобы), тыквенные (огурцы, кабачки), а также лилейные (лук, чеснок). Не следует забывать о полезных свойствах горчицы, донника, фацелии и картофеля.
Растения с пышными листьями (капуста, кабачки, картофель), кроме того, еще способны подавлять сорняки, а вот морковка со свеклой такими особенностями не отличаются. Поэтому их иногда стоит менять местами, чтобы истребить «зеленых нахлебников». Отлично противостоит сорнякам кукуруза. Ее лучше всего выращивать в качестве живой изгороди. Только не забывайте о ее высоком росте, поэтому поблизости не должно быть культурных растений.

Кто кому друг
Далеко не все культуры приятно соседствуют друг с другом. Лук репчатый отличается «склочным характером», он просто выживает соседей по грядке. От него страдают белокочанная капуста, картофель, свекла, салат и фасоль. А вот морковь и лук - это идеальная пара и соседи. Эти культуры можно посадить даже на одной грядке через рядок. В этом случае лук и морвь будут прекрасно защищать друг друга от вредителей. Лук защищает морковь от морковной мухи, а морковь оберегает лук от луковой мухи. В этом случае у лука не будет болеть стрелка, она будет зеленой, яркой, насыщенной и даст очень хорошую репку.
Корнеплоды моркови прим такой посадке не будут изъедены червячками и прекрасно сохранятся.
Неуживчивые соседи
Фенхель (пряная овощная культура) тоже еще та «штучка». Его аромата и соседства не переносят томаты, шпинат, перец, тмин и даже кориандр.
Иногда в выборе соседей стоит учитывать некоторые особенности культур.
Не стоит размещать овощи, а также клубнику и садовую землянику рядом с малиной, сливой или облепихой. Дело в том, что эти культуры дают множество отпрысков, которые будут изрядно портить жизнь молодым посадкам, причем соседей эти культуры тоже не особо жалуют.
Даже на месте ягодных кустарников первый год лучше всего ничего не сажать, чтобы избавиться от надоедливой поросли и сорняков. Для их истребления можно воспользоваться прополкой или применить любой препарат против сорных растений.

ВАЖНО!
Для многолетников просто противопоказаны предшественники, размножающиеся клубнями, луковицами или корневищами. Они очень сильно засоряют землю и от них трудно избавиться.
СПРОСИТЕ СПЕЦИАЛИСТА Секрет удачи на даче В прошлом сезоне соседка посоветовала использовать на даче вермикомпост (биогумус). Результаты меня приятно удивили. В чем причина столь благоприятного влияния вермикомпоста на садовые и огородные растения? Анна Волкова, Зеленоград. На вопросы читателей «КП» отвечает специалист проекта Вермикомпостер.РФ Геннадий МУЛЯРЧИК: - Процесс переработки органических отходов при участии дождевых или компостных червей называется вермикомпостированием. Конечный продукт называют вермикомпостом, копролитом или биогумусом. Это полностью сбалансированное органическое удобрение. Вермикомпост при внесении значительно улучшает структуру почвы, способствует задерживанию влаги, кроме того, содержит такие питательные элементы, как азот, фосфор, калий, кальций и магний в доступной для растений форме. Помимо этого, биогумус содержит в себе гормоны роста и развития растений (фитогормоны) и гуминовые вещества, которые действуют как регуляторы роста растений. В отличие от компостов в вермикомпостах содержатся антибактериальные и антигрибковые вещества, а также феромоны, отпугивающие насекомых-вредителей. Биогумус при невысоких дозах внесения (10 - 20 процентов от общего объема почвосмеси) существенно влияет на рост, развитие и здоровье растений, цветение, плодоношение и урожай (качественно и количественно) различных культур. Биофунгицидные и ростостимулирующие свойства ему также придают различные полезные для почвы и растений микроорганизмы.