Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика3 мая 2011 17:40

Счетная палата назвала владельцев «Домодедово»

Крупнейшим аэропортом страны управляет компания, зарегистрированная на Кипре
Источник:kp.ru

Вслед за Генпрокуратурой (см. подробнее) материалы проверки столичных аэропортов обнародовала и Счетная палата.

Аудиторы отмечают, что только за 2010 год аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» обслужили более 40% всех авиапассажиров страны. Они входят в «Перечень критически важных для национальной безопасности объектов федерального уровня». Правда, когда перед Новым годом грянул ледяной дождь и тысячи пассажиров застряли в аэропортах, обстановку под контроль взяла отнюдь не Комиссия по чрезвычайной ситуации, которая согласно действующим правилам должна создаваться на подобных объектах. В «Домодедово», к примеру, этим занималось представительство в России компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед».

А собственником 322 объектов недвижимости «Домодедово», включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс, является компания «Асьенда инвестмент лимитед», зарегистрированная на Кипре. Правда, в Счетной палате отмечают, что законодательно эти вопросы не регулируются. То есть нет никаких запретов на то, чтобы стратегическими объектами транспорта владели иностранные компании.

- К сожалению, это совершенно типичная ситуация для нынешней российской экономики, когда учредители российских компаний спрятаны в оффшорах, - говорит доктор экономических наук Никита Кричевский. - Иностранные владельцы которых могут в любой момент встать и сказать: это имущество наше, и ничего по международному праву мы с ними не сделаем.

- Да, но тот же аэропорт в кармане за границу не увезешь!

- Оформляют компании в оффшорах не из-за боязни, что могут отнять бизнес. Активы все равно находятся в России, и при желании их всегда можно забрать. Смысл в том, что за бенефециарами (владельцами) этих оффшорных компаний, скорее всего, могут прятаться и российские чиновники. Этому нет прямых доказательств, но подумайте: до 90% крупных российских предприятий оформлены на оффшоры, все это знают, но никто бизнесу особых требований на этот счет не предъявляет.

Хотя во время кризиса такой же вопрос, как сейчас с «Домодедово», вставал относительно других компаний. Но кроме пары - тройки совещаний в Счетной палате это ничем не закончилось.