Boom metrics
Политика3 мая 2011 12:15

Российские спецслужбы помогали американцам в поисках бен Ладена

Обама следил за уничтожением Усамы в прямом эфире [видео]

А WikiLeaks разоблачает пакистанские спецслужбы, которые помогали злодею прятаться. Барак Обама и его ближайшее окружение не отрывая глаз следили за ходом операции в прямом эфире по Twitter. Камера была закрепелена прямо на шлеме одного из американских коммандос. А посмотреть было на что.

На экране разгорелся настоящий боевик, героями которого стали бойцы элитного подразделения спецназа ВМС США Naval Special Warfare Development Group. Их кодовое название «морские котики».

Спецоперация по уничтожению Усамы бен Ладена

Главарь «Аль-Каиды» уничтожен в Пакистане

Спецназовцы напрямую подчиняются президенту и действуют по всему миру только с разрешения главы государства. Отсюда и секретность, которой окружены бойцы подразделения. Минобороны США не скрывает их имен, но в случае гибели военнослужащих лишь скупо сообщает, что военнослужащий погиб во время несчастного случая на тренировках.

Под покровом ночи американские вертолеты MH-60 с «морпехами» на борту вылетели с пакистанской авиабазы в Гази и направились в сторону дома бен Ладена в городе Абботтабаде в 100 км к северу от пакистанской столицы.

Готовить операцию они начали еще в начале апреля. Для этого даже соорудили некое подобие убежища бен Ладена. Один из вертолетов сломался, и американские военные его уничтожили. А для того чтобы вертолеты не отличались от пакистанских, их специально перекрасили. Когда спецназовцы ворвались в одну из верхних комнат, то увидели вооруженного бен Ладена, спрятавшегося за спиной женщины. На предложение сдаться он ответил отказом. После чего и был убит выстрелом в голову. Кстати, вычислить жилище Усамы помог спутниковый телефон одного из его курьеров.

РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОМОГАЛИ АМЕРИКАНЦАМ В ПОИСКАХ БЕН ЛАДЕНА

Вскоре после трагических сентябрьских событий 2001 года, когда американские генералы разрабатывали планы операции в Афганистане, прибывшие в Москву на консультации представители Пентагона просили российских коллег «поделиться информацией» о возможных районах дислокации штаба бен Ладена. Им показали боевые карты времен «советской афганской войны» (1979 - 1989) и наиболее вероятные места, где мог скрываться Усама, - горные районы на афгано-пакистанской границе. Когда американцы начали охотиться за террористом № 1, они убедились, что информация оказалась достоверной: пару раз американские спецназовцы плотно «обкладывали» его подземные лежбища, но каждый раз он усколь-зал (именно тогда было принято решение бомбить схроны вожака «Аль-Каиды» сверхмощными снарядами, проникающими глубоко под землю). Но и это не давало результата. Некоторые кадровые и отставные генералы (в свое время воевавшие в Афгане), а также сотрудники военной разведки несколько раз приглашались в Вашингтон на консультации с представителями ЦРУ, разведуправления минобороны США и других спецслужб, занимавшихся «проблемой бен Ладена». По неофициальной информации, в российских спецслужбах были сформированы две группы разведчиков-мусульман, которые под видом боевиков-террористов, якобы бегущих с российского Кавказа, через Таджикистан и Узбекистан были переправлены в Афганистан. Москва сумела получить от этих своих «источников» достоверную информацию, что главарь «Аль-Каиды» окончательно перебрался в Пакистан. Такую же информацию по своим каналам получил и Пентагон, который резко нарастил количество беспилотных летательных аппаратов, охотящихся за бен Ладеном на пакистанской территории. Когда же примерно полтора года назад обе стороны пришли к выводу, что бен Ладен «окончательно засел в глубине Пакистана», американская и российская разведки значительно активизировали поиски «объекта № 1» и обменивались информацией. Но решение задачи крайне усложнялось тем, что пакистанская «народная разведка» (люди из числа тех, кто симпатизировал «Аль-Каиде») да и многие сотрудники пакистанских спецслужб надежно оберегали Усаму от малейших попыток подобраться к нему. Как всегда, «выручил» предатель, запросивший те самые 25 млн. долларов, которые американцы обещали за голову бен Ладена (они, говорят, были готовы заплатить и все $50 млн.). Когда точная наводка в прошлом году была получена, в Пакистан под видом туристов и бизнесменов через разные страны слетелся американский отряд спецназа, который и стал готовить операцию на вилле... Ну а о сотрудничестве российских и американских спецслужб в прошлом году в интервью РИА «Новости» рассказал специальный представитель Президента РФ по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов. Он сообщил, что «по бен Ладену у российских спецслужб нет никаких расхождений с американскими коллегами. У нас здесь с американцами полное совпадение: и юридическое, и практическое, и оперативное. Вопрос его задержания или уничтожения скорее технический. Это вопрос времени». Он знал, что говорил...

Виктор БАРАНЕЦ

Члены высшего руководства США наблюдают за боем в особняке бен Ладена.  На их лицах - напряжение и тревога (посмотрите хотя бы на госсекретаря Хиллари Клинтон). Эти могущественные люди никак не могут повлиять на то, что происходит в далеком пакистанском г

Члены высшего руководства США наблюдают за боем в особняке бен Ладена. На их лицах - напряжение и тревога (посмотрите хотя бы на госсекретаря Хиллари Клинтон). Эти могущественные люди никак не могут повлиять на то, что происходит в далеком пакистанском г

WIKILEAKS РАЗОБЛАЧАЕТ ПАКИСТАН

Сайт компроматов заявляет, что службы безопасности Пакистана каждый раз заранее предупреждали бен Ладена о готовящихся против него операциях. В частности, «стучали» сотрудники спецслужбы Пакистана ISI, которую так рьяно холит ЦРУ. В декабре 2009 года правительство Таджикистана предупредило США, что операция по захвату бен Ладена может быть сорвана из-за его связей с пакистанскими военными. «В Пакистане Усама бен Ладен не был человеком-невидимкой, он долгое время находился в Северном Вазиристане, и многие знали об этом.

Но всякий раз, когда силы безопасности США предпринимали попытку захватить его, он тут же получал предупреждение от своих источников в службе безопасности Пакистана», – утверждал генерал Абдулло Назаров, отвечающий в службе безопасности Таджикистана за борьбу с терроризмом, в своей телеграмме американцам.

Наверное, поэтому американцы на этот раз даже не поставили в известность пакистанские власти о проведении операции по уничтожению бен Ладена.

Спецназ США

Спецназ США

ТЕСТ ДНК ПОДТВЕРЖДАЕТ ГИБЕЛЬ УСАМЫ

Вчера Вашингтон обнародовал фото убитого Усамы и результаты экспертизы ДНК. Даже обезображенное лицо слишком знакомо. А тест на 100% подтвердил, что был уничтожен именно террорист номер один.

ОСТОРОЖНО, ШОКИРУЮЩЕЕ ФОТО

Однако уверения американцев о том, что Усаму погребли по мусульманским традициям, вызывает большой скепсис. «Единственная соблюденная при похоронах традиция – это то, что его похоронили в тот же день. Никаких погребальных молитв над ним не читали. Да и в море хоронят только моряков. А бен Ладена, считай, просто выкинули», - заявил «КП» исламовед Роман Силантьев.

Как объяснил позже Пентагон, бен Ладен отправился на дно морское, так как ни одна страна якобы не захотела принять его труп для похорон. Скорее же всего, американцы не хотели, чтобы последователи Усамы превратили его могилу в святыню. Вот и спрятали концы в воду... Ликвидацию злодея официально приветствовал Совет безопасности ООН. «Терроризм не может и не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, цивилизацией или группой людей», - говорится в заявлении Совбеза, призывающего мировое сообщество быть начеку и усилить борьбу с терроризмом.

Первые снимки цитадели бен Ладена после штурма спецназом, которые распространила вчера американская телекомпания ABC. На фото - комната, где его ликвидировали.

Первые снимки цитадели бен Ладена после штурма спецназом, которые распространила вчера американская телекомпания ABC. На фото - комната, где его ликвидировали.

ПРИВЕТ ИЗ МОГИЛЫ

Незадолго до смерти бен Ладен записал очередное обращение к своим последователям. По данным американских спецслужб, скоро эта запись может быть опубликована, но пока неизвестно видео ли это или просто аудио-спич. Усама вряд ли готовился к скорой смерти, поэтому наверняка содержание будет стандартным – «смерть США» и «бей неверных». Только теперь экстремисты уже не смогут выдать свежий материал за доказательство того, что их бородатый символ живее всех живых.

ДОСЛОВНО

Востоковед Владимир Жириновский: «Республиканцы могут устроить своему президенту «Ладенгейт» Вице-спикер Госдумы, в свое время окончивший Институт восточных языков при МГУ, перечислил «Комсомолке» три версии проведения операции против «короля террора» в Пакистане

- Многое вызывает подозрение. Например, нам сообщают, что все руководство США в прямом эфире видело, как штурмуют дом, где проживал бен Ладен. Но если у вас такая мощная техника, кто вам мешал установить аппаратуру раньше и фиксировать все его действия?! Второе: нам сообщают, что почти час шел бой и Усама убит выстрелом в голову, когда прятался за женщиной. Значит, никакого сопротивления, никакой охраны у него не было? Жена, повар - и все?

Вице-спикер Госдумы сомневается в версии, которую представили миру американцы.

Вице-спикер Госдумы сомневается в версии, которую представили миру американцы.

Нам сегодня говорят, что ни в каких горах он не скрывался, что чуть ли не все последние 10 лет он жил в этом доме. Это вполне естественно: зачем с такими деньгами мучиться в пещерах? Он же жил на пакистанской «Рублевке»! Вся фактура идет с каким-то душком! Взять пакистанские власти. Нам говорят, что они ничего не знали о спецоперации. А потом выясняется, что они оказывали содействие американскому спецназу...

Зачем было уничтожать тело? Его могли сразу же перевести на ту же базу Гуантанамо на Кубе, много раз его обследовать, показать всему миру, что это действительно он. Может быть, родственники его могли бы приехать, опознать.

Скорее всего, бен Ладен был давно уже уничтожен или умер сам. А видеозаписи с его прошлыми выступлениями периодически подбрасывались, чтобы запугивать население, оправдывать усиление спецслужб США, оправдывать вторжение в Афганистан. А сейчас ликвидацией главаря «Аль-Каиды» можно оправдать уход из Афганистана: мол, талибам не на кого рассчитывать, группировку можно сворачивать. Еще одна версия может быть связана с будущими президентскими выборами. Могли спецслужбы по заданию республиканцев сейчас объявить, что бен Ладен мертв, а затем, за две недели до выборов в ноябре следующего года, предъявить его как живого. Сделать такой «Ладенгейт» для Обамы, как когда-то «Уотергейт» для Никсона. И, наконец, третья версия. Бен Ладена могли действительно убрать в связи с тем, что у него наверняка был компромат: информация о том, что он получал деньги от американских спецслужб. Или знает что-то о деталях терактов 11 сентября 2001 года. Если бы его взяли живым, то он обо всем этом наверняка начал бы рассказывать. Громко рассказывать. В любом случае все это плохо для человечества. Все это - Голливуд! Это делается для обеспечения определенной роли США и Запада. Они - великие, гуманные и ловят всех бандитов. У них праздник, свадьба! Все хорошо!

Иосиф Кобзон: За уничтожением бен Ладена последует вендетта

А между тем Усаму бен Ладена по воздействию на мусульманский мир можно сравнить с Лениным. На него молятся и готовы жизни отдать за его идеи. Уничтожено знамя! Мстить за него, конечно, будут. Но все равно международному терроризму нанесен серьезный удар. Андрей РЯБЦЕВ