
ВОПРОС У меня сын очень маленького роста. Эндокринолог из поликлиники посоветовала ему пить бульон из старой говядины и висеть на турнике - тогда он, вроде как вырастет. Это при том, что у ребенка низкий показать соматомедина. Такие советы меня настораживают. Будет ли толк, если им следовать? Оксана, Москва. ОТВЕТ При низком соматомедине посоветую обратиться к специалистам, чтобы определить, не связано ли это с дефицитом гормона роста. Сейчас это все очень хорошо лечится. Крепкий говяжий бульон обладает полезными свойствами, но совершенно бесполезен при дефиците гормона роста, так же, как и висение на турнике. Наш позвоночник состоит из костей и прослойки хрящей. Когда человек висит, хрящи немного вытягиваются. Когда же он спрыгивает, то они опять приходят к исходному уровню. Физические упражнения и хорошее питание могут помочь здоровому стать выше. А вот человеку с дефицитом гормона роста - нет. Если человек с дефицитом гормона роста будет прежде всего правильно лечиться и плюс к этому следовать таким вот рекомендациям, то он тоже достигнет нормального роста.