
На театральном курсе о ней слагали легенды. Скандальные истории с выпивкой, ночные драки в общаге, срывы занятий, резкие политические высказывания – во всем этом обязательно оказывалась замешана Наталья Андрейченко. Сейчас она признается, что ей самой-то с собой было тяжело уживаться, а что уж говорить про окружающих!
«Это было прошлым летом в середине января» – напевала вся страна в 80-х вместе с Мэри Поппинс – Натальей Андрейченко. И никто не догадывался, каких сил и скольких нервов стоила эта роль актрисе. Об этом и не только расскажут сама Андрейченко, ее любимые мужчины и коллеги в документальном фильме «Остановите Андрейченко».
Это сейчас актриса – легенда советского кино, примерная мама двоих детей. А в далеком 1974 году от студентки Андрейченко стонали все преподаватели ВГИКа. Ее даже собирались отчислить за систематические прогулы и недостойное поведение. Руководители курса Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева с трудом отстояли свою талантливую ученицу. И не зря: пройдет каких-то пять лет, и о молодой актрисе заговорит вся страна.
Природа не поскупилась и щедро одарила Наталью прекрасными внешними данными. С помощью них и своего бойцовского характера она всю свою жизнь упорно идет вперед, добивается всего, чего ей хочется и вовсе не собирается останавливаться. Так, провалив экзамен в Щепкинское театральное училище, она не сдалась и поступила во ВГИК. Еще будучи студенткой начала сниматься и зарабатывать деньги, которые и не снились ее сокурсникам. Несмотря на свои прогулы, загулы и проблемы с алкоголем снялась у Андрея Кончаловского в «Сибириаде» и получила всесоюзную известность.
В 24 года пережив клиническую смерть, выжила и сделала правильные выводы. Единственное, в чем ей не везло – это в отношениях с молодыми людьми. «Я плакала, плакала, плакала, плакала, – говорит Андрейченко. – Вдруг моя бабушка говорит: «Да что ж ты убиваешься-то? Ты не понимаешь: судьба придет – на печке найдет».
В общем, так у нее и случилось: на съемках в Ленинграде она встретила молодого композитора Максима Дунаевского, песни которого знала наизусть и которым восхищалась. Ради Натальи он оставил третью жену. Вскоре они поженились, актриса родила сына Дмитрия. 1983 год стал знаковым для Андрейченко: в этом году вышли «Военно-полевой роман» и «Мэри Поппинс, до свидания!», которые утвердили ее в статусе главной кинозвезды 80-х. А ведь могло получиться, что Наталья никогда бы не сыграла роль самой знаменитой няни мира. Несмотря на то, что это мюзикл был своего рода семейным проектом – музыку к нему написал муж актриса, Максим Дунаевский, а режиссером стал близкий друг семьи Леонид Квинихидзе, Андрейченко в нем места не нашлось – посчитали, что полная русская красавица Наталья никак не тянет на няню-англичанку. На роль Мэри Поппинс утвердили Анастасию Вертинскую.
Андрейченко же страшно переживала, сильно похудела – так ей хотелось сняться в этой картине. И когда Вертинская выбыла-таки из проекта, вновь отправилась к режиссеру. «Вошла очаровательная юная леди с тонкой талией, подобранная, при этом со своими талантливыми лучистыми глазами, с хитрой улыбкой, – вспоминает Леонид Квинихидзе. – И все, вопрос был решен. Вот так в картине появилась Наталья Андрейченко, которая стала Мэри Поппинс на все времена».
Вообще, вся жизнь талантливой актрисы – это калейдоскоп сюжетов для десятков фильмов. Расставание с Дунаевским и роман с голливудской звездой Максимилианом Шеллом, отъезд в Америку и рождение дочери Насти, почти полное забвение на родине и невостребованность в Голливуде… Сейчас актриса немного снимается, по-прежнему мотается между несколькими странами и останавливаться на достигнутом не собирается: «Люди говорят: «Ой, от судьбы не уйдешь!». Но ты же сам судьбу создаешь своими неправильными вибрациями, своими негативными мыслями. Поэтому от судьбы еще как уйдешь!».
«Остановите Андрейченко», 2 мая, 11.45, «ТВ Центр».