Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика27 апреля 2011 13:20

Владимир Путин - о решении, кто пойдет в президенты на выборах 2012 года: «Вам понравится, вы будете довольны»

Российский премьер рассказал в Швеции о своем соратнике по КГБ, служившем в Афганистане

После Дании Владимир Путин отправился в Швецию. В Королевство Швеция. Ранним утром российский премьер засвидетельствовал почтение королю Карлу XVI Густаву, а потом провел переговоры с шведским премьером Фредриком Рейнфельдтом.

Швеция присутствует во многих домах россиян – продукцией компании «Икеа», и на лицах россиянок – популярной косметикой «Орифлейм». В России работает более 400 шведских компаний. Компания «Вольво» завод по выпуску грузовиков в Калуге. Концерн «Эриксон» создает в России центр для разработки обеспечения для производимых в России мобильников. На базе московского вуза связи организован учебный центр «Эриксон». В Швеции в присутствии Путина подписано соглашение о намерении компании прийти в Сколково. Хотим научиться замечательному замечательному шведскому умению соединять науку и производство, готовить нужные кадры. В Питере скоро откроется Стокгольмская ВШЭ для подготовки суперменеджеров.

Но все-таки Россия подает к «шведскому столу» в основном только сырье.

Хотя взгляните, как прагматичные шведы оценили возможности российского фондового рынка: каждый пятый швед держит сбережения в акциях российских компаний, каждая третья крона вкладывается в российские акции! И рост – сногсшибательный: 1200 %! Чистая синекура.

В Стокгольме была подписана правительственная декларация с пафосным, но актуальным названием: «О партнерстве во имя модернизации».

Путин на пресс-конференции рассказал, что Швеция и Россия могли бы активно сотрудничать в Северном Ледовитом океане, по созданию северного пути: климат теплеет, время навигации все больше, очень удобно возить товары. Также премьер сообщил, что возобновляется паромное сообщение между Стокгольмом и Сантк-Петербургом. На три дня шведы будут приезжать без виз. А мы? Мы – нет, только по Шенгену. Но ведь это неправильно, возразили российские журналисты.

- Мы сделали опережающий шаг в надежде, что партнеры увидят, оценят и сделают шаг нам навстречу, - объяснил Путин. - Страны Евросоюза имеют безвизовые отношения со странами Латинской Америки, имеющими сложный оперативный режим. Но где Латинская Америка – где Россия? – задал риторический вопрос Путин.

Он заметил, что жителю нашего Дальнего Востока или Сибири, чтобы поехать в Швецию или Финляндию на пароме, нужно сначала приехать в Москву, получить визу, вернуться домой, а перелет стоит дороже всей поездки на пароме.

- Наша задача – убедить партнеров, что надо переходить к безвизовому режиму, а с криминалом бороться путем улучшения качества работы правоохранительных органов, - подытожил российский премьер.

Разумеется, шведская пресса не могли не спросить Путина о будущих президентских выборах, хотя, как заметил задающий вопрос журналист, «вы и назовете это суетой».

- Я сейчас о суете не говорил, это вы сказали, - парировал Путин. - Сейчас рано говорить о выборах, но время наступит - и мы примем решение. Вам понравится, вы будете довольны. В зале засмеялись, особенно веселилась российская делегация.

Ну и, конечно, был задан традиционный вопрос про Ливию. Видимо, сильно впечатлили Запад размышления российского премьера на эту тему, для которой он каждый раз находит новые аргументы.

На этот раз Путин рассказал, что в то время, когда он сам служил в органах, его товарищ работал военным советником в Афганистане.

- Приехал он в отпуск, я его спрашиваю: как там обстановка, - рассказал премьер. – А у нас тогда настроения были ура-патриотические, считали, хорошо, что там воюем. Товарищ рассказывает: «Без моей подписи невозможен ракетно-бомбовый удар, и я считаю своим достижением количество приказов, которые я не подписал». Я был в шоке – от офицера безопасности такое услышать. А он объяснил: потому что гибнет много мирных граждан. Я сморю на нынешние решения по Ливии – оторопь берет, и все это при декларациях о правах человека, гуманизме. Вы не находите, что есть серьезные противоречия между декларациями и практикой?

Когда пожилой шведский журналист хотел задать Путину свой, несогласованный с датской стороной, вопрос - ему не дала слово пресс-секретарь премьера Швеции.

- Вот демократия, поняли? – не упустил повод Путин, обращаясь к журналисту. - А нам говорят о диктатуре в России.

А вопрос старичок все-таки задал, когда Путин уже уходил: «Россия – европейская страна, почему она не входит в Евросоюз?». Путин, само собой, не мог оставить без ответа такой замечательный вопрос:

- Я уже говорил о возможности единого экономического пространства от Дальнего Востока до Лиссабона, - напомнил российский премьер. - Мы готовы. Конечно, нужно много различных урегулирований. Но то, что будущее не может быть без сотрудничества и интеграции – совершенно точно.