Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 апреля 2011 11:24

Дмитрий Медведев – чиновникам: «Все поедете торфяники тушить!»

Президент провел экстренное совещание по борьбе с лесными пожарами этим летом [карта МЧС - в режиме онлайн]

В среду в подмосковных «Горках» Дмитрий Медведев устроил настоящий разгром правительству за плохую подготовку к борьбе с лесными пожарами этим летом. Президент пообещал чиновникам как федерального правительства, так и правительства Московской области, что отправит их всех тушить торфяники, если они не справятся со своей непосредственной работой.

- Считайте, что это такая встряска, последнее предупреждение по этому поводу, - заявил чиновникам Медведев. - Если не справитесь, все поедете торфяники тушить: и правительство Московской области и правительство РФ. Считайте, что это важнейшее поручение перед этим летом.

Все дело в том, что президенту уже пришли жалобы от жителей Подмосковья на доносящийся с торфяников запах гари.

Как сообщил первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, в этом году Минфин выделит на обводнение торфяников 1 млрд. 400 млн. рублей.

В начале мая деньги должны поступить в регионы. По словам Зубкова, в России сейчас насчитывается 65,5 тысяч гектаров торфяников, которым требуется обводнение. Пока власти обводнили лишь 9 процентов из них.

Президента возмутило, почему деньги поступят только в мае и почему кабинет министров не удосужился заранее подготовить все нужные бдокументы. Как заявил Медведев, деньги нужно было раскассировать еще в феврале.

В свою очередь губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что за осень прошлого года и зиму в Подмосковье обводнили 13 тысяч гектаров торфяников.

На 600 миллионов рублей закуплена противопожарная техника. К тому же, дополнительную технику выделило Минобороны, чтобы пожарная машина была практически в каждой деревне.

Кроме того, власти Подмосковья приобрели 3 тысячи ранцевых огнетушителей для волонтеров. Как заверил Громов, в Подмосковье пока обнаружено лишь три маленьких возгорания торфа, в Шатурском районе, и они тут же были потушены. По словам губернатора Московской области, люди, пожаловавшиеся президенту, могли просто принять за запах торфа запах горящей травы.

Тем не менее, президент предупредил чиновников, чтобы они считали его критику последним предупреждением по этому поводу и важнейшим поручением перед наступающим летом.

ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ КП:

Пожароопасная обстановка в стране: Карта МЧС [в режиме онлайн]

О том, как огонь бушевал в стране прошлым летом, читайте на сайте КП