
В отчете о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год, который председатель Правительства РФ Владимир Путин представил в Государственной Думе, он, в частности затронул темы общего состояния физической культуры и спорта в нашей стране, а также графика подготовки к крупнейшим спортивным форумам «Работы по подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи идут по графику, и графики соблюдаются, - отметил Владимир Путин. - В Сочи, например, в феврале 2011 года уже успешно прошли первые тестовые соревнования – этап Кубка Европы по горным лыжам. Подготовка к сочинской Олимпиаде, казанской Универсиаде и к чемпионату мира по футболу является мощным стимулом для строительства новых тренировочных баз, стадионов, гостиниц, туристических центров, объектов сферы услуг.
И конечно, мы должны использовать проведение крупных спортивных форумов для продвижения ценностей здорового образа жизни, развития массового спорта в Российской Федерации. По сравнению с 2008 годом число людей, которые систематически занимаются спортом, выросло более чем на 2 миллиона человек, и сейчас у нас в стране регулярно посещает спортзалы, стадионы свыше 26 миллионов человек. Много, но пока всё-таки недостаточно. Согласно нашим планам к 2015 году эта цифра должна превысить 42 миллионов человек. Так и будет, если мы с вами такими темпами будем развиваться в этом направлении. Затем надо стремиться выйти на уровень многих европейских стран, где спортом регулярно занимается порядка 70 процентов населения страны. В 2010 году только за счет средств федерального бюджета было введено в строй почти 300 новых спортивных сооружений – только за счет средств федерального бюджета, подчеркну. Среди них – футбольные поля, физкультурно-оздоровительные комплексы, база для наших национальных сборных.
Конечно, многое ещё предстоит сделать. Для нас это несомненный приоритет, и в этой связи отмечу, что в 2011 году расходы на физическую культуру и спорт впервые выделены в отдельный раздел бюджета. Всего в течение трех лет на эти цели планируется направить около 100 миллиардов рублей».