
Житель Тбилиси Карман Кутателадзе получил эту картину великого художника по наследству от своего отца. А в начале 90-ых годов «Черный лев» был украден из мастерской его отца Аполлона Кутателадзе. Картину долго искали.
И вот она вдруг появляется на 30-й московском антикварном салоне. Ее привозит коллекционер гражданин России Вячеслав Ефимов. Кроме картины Ефимов представляет нотариально заверенную в Грузии доверенность, в которой сказано, что Кутателадзе передал ему картину для проведения экспертизы в Третьяковской галерее и предоставил право передачи картины третьим лицам в собственность.
Тем не менее, Кутателадзе намерен судиться за свои права на картину. Кутателадзе обвинил Ефимова в мошенничестве. Он утверждает, что документы подделаны. "В документе написано, что я продал «Чергого льва» за две тысячи долларов, - говорит он. - Это смешно, работа оценивается в миллионы долларов".
Ефимов же утверждает, что располагает подлинными документами, которые подтверждают его права на картину. Он приобрел картину у некой женщины, у которой она хранилась в 1990-е годы, после того как была украдена.
- Дело было так, - рассказывает Ефимов. – Я уже покупал у Кутателадзе две картины. И когда нашел картину «Черный лев», спросил у него, продашь ты ее мне или нет? Он согласился продать. Он на мои деньги купил машины, отремонтировал квартиру. Пусть признается, сколько денег я заплатил ему! В 2002 году Кутателадзе продает мне картину, а через 8 лет начинает ее искать по Интерполу?". Ефимов утверждает, что он купил работу Пиросмани не 2 тысячи долларов, а гораздо больше - 160 тысяч долларов. И готов предоставить все документы на эту сделку.
Тем временем сегодня, 26 апреля, адвокат Кутателадзе – Дмитрий Габуния - намерен подать иск в суд с просьбой аннулировать доверенность, которую дал его подопечный Ефимову в 2002 году.