+3°
Спорт22 апреля 2011 22:00

Шведов заМОРОЗили

Два гола капитана Алексея Морозова обеспечили сборной России досрочную победу в Евротуре

Победа в стартовом матче последнего этапа Евротура гарантировала сборной России победу в общем зачете турнира. Однако главный тренер нашей дружины Вячеслав Быков еще перед поединком объявил, что на самом деле приоритетной целью является обкатывание состава к чемпионату мира. Финалисты Кубка Гагарина хоккеисты «Салавата Юлаева» и «Атланта» на Чешские хоккейные игры вызваны не были. Однако сборная усилилась тремя молодыми энхаэловскими волчатами: Александром Бурмистровым из «Атланты», Владимиром Жарковым из «Нью-Джерси» и Евгением Дадоновым из «Флориды». В Россию прибыли и уже матерые заокеанские хищники вроде Ильи Ковальчука. Однако они в проверке не нуждаются, и Быков дал им отдохнуть после тяжелого сезона.

Хотя турнирный результат был и объявлен делом второстепенным, однако в матче со шведами наша дружина не стала откладывать дело в долгий ящик и уже в первом периоде повела со счетом 2:0. Солировало казанское звено, по голу на свой счет записали Алексей Морозов и Данис Зарипов. Немного не повезло дебютанту сборной капитану «золотой» молодежки Владимиру Тарасенко: шайба после его броска угодила в перекладину.

Во втором периоде шведы умудрились в течение минуты забить два гола и сравнять счет. Однако в заключительной 20-минутке Атюшов и Морозов поддержали реноме оте­чественной хоккейной школы.

Сборная России набрала 24 очка в 10 матчах и стала недосягаемой для соперников. Лестные слова от тренерского тандема заслужили трио молодых энхаэловских звезд и голкипер Евгений Набоков, который, скорее всего, застолбил себе место на чемпионате мира.

Свой следующий матч наша команда проведет сегодня, в субботу, против хозяев льда чехов.

Евротур. Общий зачет

РЕЗУЛЬТАТЫ

Швеция - Россия - 4:2

Чехия - Финляндия - 2:1

ПРОЧИТАНО В TWITTER

Дмитрий Медведев: «Поздравляю нашу хоккейную сборную с победой в Евротуре. Надеюсь, это первый шаг к успешному выступлению на ЧМ-2011»