
Мечта бегуна - смотреть кино во время пробежки. Или мечта путешественника - нацепил очки на нос и на линзе видишь всю информацию об окружающем мире. Смотришь на кафешку и тут же читаешь меню, переводишь взгляд на базилику 12 века и получаешь текст с историей ее создания. Подобный сервис вскоре может стать реальностью.
В Германии изобрели очки с микродисплеем, а точнее монокль, так как окуляр лишь один. На исследование ушло несколько лет. Задача для конструкторов компании Fraunhofer IPMS стояла сложная - добиться того, чтобы глаз видел одновременно окружающий мир и информацию на микродисплее. Миниатюрное устройство с помощью встроенного фотоприемника следит за движениями глаза, что и позволяет синхронизировать искусственную и реальную картинки. Кроме того одним лишь движением глаз можно выбирать в экранном меню, что посмотреть. Невероятная штуковина позволяет почувствовать себя терминатором!
Устройство впервые будет представлено широкой общественности на специализированной выставке микроэлектронники в Лос-Анджелесе в 17 мая.