Премия Рунета-2020
Ульяновск
-3°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2011 22:00

Как ульяновским дачникам получить компенсации за проезд к «фазендам»

«Комсомолка» разъясняет правила перед стартом садоводческого сезона
Источник:kp.ru

Большинство жителей Ульяновска с нетерпением ждет наступления майских праздников. Для многих это не только возможность отдохнуть несколько дней, но и начать работы на приусадебном участке. В этой связи стоит напомнить, что ульяновцы могут получить компенсацию за проезд к своим фазендам. «Скидка» назначается каждому человеку, обратившемуся лично, за прошедший месяц без предоставления проездных билетов. Гражданам, не достигшим совершеннолетия, - по заявлению родителя.

Один раз в сезон нужно будет представить: бумагу из садово-дачного общества, подтверждающую членство заявителя в объединении (для членов садово-дачного общества); справку с места учебы, документ о составе семьи, бумаги о доходах семьи за три последних месяца до обращения (для учащихся и студентов); пенсионное удостоверение (для пенсионеров). Стоит отметить, что сведения о размере пенсии, получаемой через органы Пенсионного фонда Российской Федерации, территориальный орган социальной защиты населения получает самостоятельно. Кроме этого, возможно, придется приложить к выше названному списку справку из центра занятости населения (для безработных); документы о составе семьи и ее доходах за три последних месяца до обращения (для одиноко проживающих граждан и членов семей, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума). Гражданам, использующим железнодорожный транспорт для проезда на садово-дачные участки нужно предъявить удостоверение «Ветеран труда». Но это еще не все. Ежемесячно до 15 числа предоставляются:

заявление; справка из садово-дачного общества о факте совместной обработки садово-дачного участка с членом садово-дачного общества (для граждан, совместно с членом садово-дачного общества обрабатывающих земельный участок).

ДЕНЕЖКИ

Размер компенсации составляет 50 процентов от стоимости 24 поездок до садово-дачного участка (пригородным, внутрирайонным, внутриобластным автотранспортом, железнодорожным транспортом пригородного сообщения, городским наземным электрическим транспортом).

В случае отсутствия маршрута до садово-дачного участка в сводном расписании, расчет размера компенсации производится по утвержденным тарифам. Если садовод пользуется железнодорожным транспортом и в проездных документах «туда» и «обратно» указана различная стоимость проезда и нет возможности определить, от какой станции продан билет, стоимость рассчитывается от (до) станции, где находится садово-дачный участок, до (от) конечной станции.

Стоит напомнить, что в 2010 году было исключено требование о предоставлении проездных билетов, подтверждающих проезд на садово-дачные участки.

ВНИМАНИЕ!

Прожиточный минимум за четвертый квартал 2010 года составил 5164 рубля, таким образом, граждане (см. КСТАТИ), имеющие доход ниже 7746 рублей получают право на компенсационную выплату, тогда как малообеспеченными гражданами считаются ульяновцы, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума (5164 руб.).

КСТАТИ

В соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области «О перевозке садоводов в Ульяновской области», с 1 мая по 15 октября на получение компенсации за проезд до садово-дачного общества могут претендовать:

1) пенсионеры, получающие пенсию ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области;

2) безработные;

3) одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области;

4) граждане, являющиеся членами семей, имеющих среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в регионе;

5) учащиеся общеобразовательных школ из семей со среднедушевым доходом ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области, в летние каникулы;

6) студенты очной формы обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования из семей со среднедушевым доходом ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в регионе в расчете на душу населения, во время летних каникул (подтверждается справкой учебного заведения);

7) ветераны труда, получающих пенсию ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области, использующие железнодорожный транспорт для поездки на садово-дачный участок с 16 мая по 30 сентября.