
Мы привыкли, что российские чиновники не высказывают своего личного мнения. Но нет правил без исключений. Жертвой своего же мнения пал в минувшую среду, 20 апреля, официальный представитель Федеральной миграционной службы Константин Полторанин. В интервью русской службе ВВС он позволил себе фразы, идущие вразрез с толерантностью и мультикультурностью.
Поводом для интервью ВВС стал конфликт в Очерском центре для беженцев, что расположен в Пермском крае. Там беременная беженка из Египта (где Каир, а где Пермь?!), очевидно, не слишком знакомая с особенностями климата в Пермском крае, попросила во время обеда заменить ей гарнир из макарон на свежие овощи. Работники столовой, похоже, плохо отдавая себе отчет в особенностях климата Египта, в ответ возмутились. Отвечать за скандал пришлось Полторанину.
Он отметил, что условия содержания в лагере отвечают международным стандартам, и сказал, что большинство иммигрантов рассматривают Россию как стартовую позицию для переезда в Европу. А в завершение отметил, что не понимает иммиграционную политику стран Западной Европы по отношению к мигрантам из Африки.
- На кону ведь стоит в принципе выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим, - объяснил Полторанин и добавил, что в России данный процесс должен происходить иначе. - Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме.
Он пояснил, что не является ни расистом, ни националистом, а свои выводы сделал на основе общемировых демографических тенденций. Под вечер ФМС распространила сообщение, что Полторанин уволен со своего поста. Причины не объяснены. Но, похоже, они и так очевидны.