Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика17 апреля 2011 11:45

Куба оказалась на пороге рыночных реформ

Однако отказываться от социалистических идеалов власти страны не намерены
Источник:kp.ru

Открывшийся в субботу в Гаване шестой съезд Кубинской компартии, приуроченный к 50-летнему юбилею разгрома контрреволюционеров в заливе Свиней, может стать поистине революционным для всей страны. В ходе заседания, глава госсовета и председатель Совета министров республики Рауль Кастро объявил о том, что страну ожидают серьезные политические и экономические реформы. Но полностью отказываться от старой системы Компартия не готова.

«Крайне централизованная модель, которая в настоящее время характеризует нашу экономику, должна переходить, при соблюдении порядка и дисциплины и с участием трудящихся, к децентрализованной системе, в которой главенствующую роль будет играть планирование, как социалистическая черта управления», - сказал Кастро.

Начать же реформу решено с чиновничьего аппарата. Так срок пребывания у власти высших должностных лиц Кубы будет ограничен до двух сроков по пять лет. Цель инновации, по словам Кастро - обеспечить приток свежей молодой крови во власть.

Праздничные залпы

Праздничные залпы

Фото: АП

Напомним, что нынешний руководитель острова Свободы занимает свой пост с 2008 года, а вот его брат Фидель рулил страной почти 50 лет. Власти даже готовы пойти на сокращение раздутых штатов в государственном секторе экономики, что «послужит одним из наиболее важных шагов в процессе актуализации кубинской модели». А вот экономику Кубы ожидают куда более серьезные пертурбации. Она требует не просто модернизации, а инновации. И первым шагом здесь станет отмена карточной системы.

Теперь кубинцы могут забыть о практически бесплатном «молоке и хлебе». Карточная система, которая в течение десятилетий предоставляла доступ всем гражданам к основным продуктам питания по смешным ценам, превратилась в неподъемный груз для экономики и от нее необходимо отказаться». А ведь при ней прожили почти два поколения кубинцев. При этом Рауль попытался успокоить сограждан, уточняя, что «при социализме, никогда не будет шоковой терапии против наиболее нуждающихся и такое решение не будет принято «без предварительного создания условий для него». «Революция никого не оставит без поддержки», - попытался подбодрить кубинцев лидер Компартии.

Вот чему могут порадоваться жители Острова Свободы, так это планам правительства отменить запрет на покупку и продажу жилья, автомобилей и земельных участков. Нормативная база, по словам Рауля Кастро, уже находится в стадии разработки. В настоящее время кубинцы не могут свободно продать или купить жилье, а лишь только осуществить его обмен, причем исключительно на равноценное.

Продажа же автомобилей на острове и вовсе запрещена. Владельцы могут лишь передать право управления другим гражданам, но машина всегда будет оставаться в собственности первого хозяина. Исключение делается только для врачей, деятелей культуры и чиновников и то с разрешения высшей инстанции. А вот покупка-продажа рухляди, выпущенной до 1959 года, свободно разрешена всем без исключения гражданам.

На шестом партъсъезде

На шестом партъсъезде

Фото: АП

Между тем, истинный лидер кубинской революции Фидель Кастро не смог присутствовать на военном параде, состоявшемся в субботу на центральной площади Гаваны, о чем он искренне сожалеет. «Я мог бы находиться на площади, может быть, час, под солнцем и царящей жарой, но не три часа. Поверьте, я почувствовал боль, когда увидел, что некоторые из вас искали меня на трибуне. Я думал, что все понимают, что я уже не могу делать то, что делал так много раз», - заявил Кастро местной газете.

«Я обещал вам быть идейным солдатом, и этот долг я еще могу выполнять. Стоило жить для того, чтобы увидеть сегодняшнее представление, и стоит всегда помнить тех, кто умер за то, чтобы сделать его возможным», - добавил растроганный команданте.

Как ожидается, форум кубинских коммунистов продлится до 19 апреля. Кстати в отличие от своего словоохотливого брата Фиделя, выступление Рауля Кастро на открытии съезда длилось каких-то два часа.

Остается единственный вопрос: «А готовы ли сами кубинцы к подобным переменам?».

Рауль Кастро (на фото справа) приветствует на параде соратников по борьбе. А может быть, прощается с революционным прошлым?..

Рауль Кастро (на фото справа) приветствует на параде соратников по борьбе. А может быть, прощается с революционным прошлым?..

Фото: АП

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир СУДАРЕВ, заместитель Директора Института Латинской Америки РАН:

- Экономика Кубы дошла до ручки. Она не была в таком слабом и беззащитном состоянии, даже сразу после развала СССР и в начале 90-х годов. Сейчас она находится в полном тупике, поэтому власти и решили пойти на реформы. Ведь тот курс, который Куба проводила в последние более чем 40 лет, невозможно придерживаться в настоящее время. При этом лидеры Кубы неоднократно посещали Въетнам, Китай и заявляли о том, что необходимо использовать опыт этих государств. Но так и не делали этого. Сейчас же ситуация вышла за рамки и более чем критическая. И с точки зрения внешне-экономических связей и структуры внешнего долга. А самое главное - это то, что население нужно кормить. А карточную систему распределения продуктов их экономика уже не выдерживает.

Здесь и мощная бюрократия, которая тормозит даже мало-мальские реформы. Поэтому и принято решение уволить почти 500 тысяч госслужащих, которые в свою очередь должны будут сами себя трудоустроить и найти себе дело.

Примечательно то, что власти объявили о создании частного сектора, слово, которое они, кстати, не очень то любят. В душе кубинцы очень сильно ориентированы на рынок и у них, на генетическом уровне, силен дух предпринимательства, который в них зажимался последние десятилетия.

Между тем мы видим, что власти страны решили провести либерализацию экономики, но ни в коем случае не трогать политическую монолитность сложившейся системы. И сравнивать эти реформы с горбачевской перестройкой, который развалил сначала политическую систему не стоит. Кастро начал с земли, с экономики.