Руководство Федеральной налоговой службы (ФНС) обратилось с заявлением в Генеральную прокуратуру. Налоговиков возмутили обыски и выемка документов, которые на днях прошли в управлении ФНС по Москве, в 28-й столичной инспекции, а также дома у замглавы УФНС по Москве Ольги Черничук (подробнее об этом на сайте kp.ru). Силовики объяснили обыски расследованием незаконного возмещения НДС на 1,8 миллиарда рублей одной из компаний. Теперь налоговики утверждают, что сами пресекли это преступление еще в 2010 году.
- Не очень понятно, почему Следственный комитет не дал хода документам, которые мы сами передали в органы, - сообщила РИА Новости официальный представитель ФНС России Лариса Катышева.
По ее словам, осенью прошлого года ФНС России сообщило в правоохранительные органы о том, что руководитель столичной налоговой инспекции №28 Ольга Степанова приняла необоснованные решения о возмещении НДС восьми компаниям на сумму 4,4 млрд. рублей. Реакции от силовиков не последовало. В январе 2011 года Степанова уволилась из налоговой, а в марте инспекция №28 по Москве издала акт проверки компании «ЭС-Контрактстрой», где сообщалось о неправомерности заявления на вычет НДС.
Тем временем еще один сотрудник ФНС во вторник стал героем криминальной хроники. При получении взятки задержана и. о. руководителя отдела выездных проверок инспекции города Балашихи. В ГУ МВД по ЦФО сообщили, что она требовала 5 млн. рублей у бизнесмена за «смягчение» результатов проверки.