Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика12 апреля 2011 12:40

Медведев вышел на связь с космосом

Президенту показали, как готовится экспедиция на Марс [видео]

Так уж повелось со времен полета Юрия Гагарина, каждое 12 апреля люди стараются пообщаться с космосом.

— Вы не представляете, как вымотался за эти пять дней экипаж МКС (Международная космическая станция) от бесконечных поздравлений, — вздыхал в зале Центра управления полетами (ЦУП) его официальный представитель Всеволод Латышев. — Пенсионеры, профсоюзы, журналисты… Последний сеанс связи, — выразительно посмотрел на меня официальный представитель, — был с читателями «Комсомольской правды». Космонавтам даже некогда…

— Шампанского выпить, — предполагает кто-то.

— Работать… Только работать, — хитро заулыбался Латышев, всем своим лучезарным видом доказывая — праздник, он и в космосе праздник…

— Но поздравления президента они (сотрудник ЦУП показал наверх. — Авт.) очень ждут, — строго сказал он.

В этот момент в святая святых российского звездоплавания вошел Дмитрий Медведев и вместе с руководителем полетами Владимиром Соловьевым обошел гигантский зал, плотно начиненный компьютерами.

На знаменитом центральном экране ЦУПа президенту показали, как проходит российский научный эксперимент — проект «Марс-500». На фото красовались шестеро добровольцев (из них трое россиян), которым суждено полтора года пробыть в прообразе марсианской станции (герметический отсеках, напоминающих то цистерны, то трубы) для научных целей. Смельчаки были бледны, но выглядели бодро…

После вручения госнаград в Кремле Дмитрий Медведев выпил шампанского  с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой  и Валентиной Гагариной (крайняя справа) - вдовой Юрия Гагарина.

После вручения госнаград в Кремле Дмитрий Медведев выпил шампанского с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой и Валентиной Гагариной (крайняя справа) - вдовой Юрия Гагарина.

Фото: ТАСС

Президент подошел к главному пульту ЦУПа, на связь вышел экипаж МКС — русско-американо-итальянская шестерка во главе с командиром Дмитрием Кондратьевым. Но самой заметной в космосе была, конечно, американка Кэтрин Колман — ее пышная прическа по закону полного отсутствия тяготения приняла фантастически-смешную форму, что, видимо, соответствовало ее праздничному настроению.

Дмитрий Медведев поздравил космонавтов с праздником.

«Я думаю, у космонавтики — гигантское будущее, человечество вкладывало и будет вкладывать в развитие космонавтики свои ресурсы, — заявил президент. — От имени Российской Федерации хотел бы сказать, что мы будем это делать обязательно, потому что космос является нашим приоритетом».

Медведев заметил, что страна, открывшая дорогу в космос, не имеет права утрачивать наработанные преимущества.

А в заключение прямо спросил, как космонавты собираются праздновать на орбите.

— В традиционном стиле, — выпалил командир и, задумчиво помолчав, объяснил — дескать, соберемся чуть позже, фруктов поедим…

— А мы сегодня торжественно отметим, — улыбнулся Медведев — В Москве в честь праздника будет салют!

Российский президент поздравил экипаж Международной космической станции с профессиональным праздником

Российский президент поздравил экипаж Международной космической станции с профессиональным праздником

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Все материалы, посвященные первому космонавту на Земле Юрию Гагарину, его коллегам, истории космонавтики и праздничным мероприятиям.