Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука11 апреля 2011 14:45

ФБР действительно свидетельствует: в штате Нью-Мексико сбиты, как минимум, три «летающие тарелки» с инопланетянами

8 апреля 2011 года на сайте Бюро появились рассекреченные документы об НЛО - донесение агента директору от 22 марта 1950 года [фото, видео]

Ура, пришельцы существуют!

8 апреля 2011 года документ, размещенный на новом - официальном - сайте ФБР (vault.fbi.gov), "взорвал" Интернет. Еще бы: он касался "летающих тарелок". И по сути свидетельствовал о том, что они существуют. Вместе с инопланетянами. 22 марта 1950 года агент Гай Хоттел (Guy Hottel) доложил директору ФБР (Эдгару Гуверу) о том, что другой агент (фамилия вычеркнута) услышал от офицера ВВС (фамилия вычеркнута). А именно о крушениях НЛО на юге страны.

Донесение агента ФБР от 22 марта 1950 года

Донесение агента ФБР от 22 марта 1950 года

Текст донесения гласил: "Как утверждает дознаватель ВВС, три так называемые летающие тарелки были подобраны в Нью-Мексико. Они были описаны им как имеющие круглую форму с приподнятым центром и диаметр приблизительно 50 футов (15 метров). В каждой было обнаружено три человекоподобных, но имеющих рост около трех футов (около метра) существа, одетых в комбинезоны из очень эластичного металлического материала. Каждое тело было обтянуто ими наподобие того, как одевают противоперегрузочные костюмы, используемые пилотами высокоскоростных самолетов и летчиками-испытателями. По словам информатора м-ра (вычеркнуто), тарелки были обнаружены в Нью-Мексико благодаря тому факту, что правительство в том районе располагает чрезвычайно мощными радарами, которые, как считают, способны нарушить систему управления тарелок". Наслышанная об НЛО современная публика тут же связала "донесение" с таинственной катастрофой, которая произошла в том же штате Нью-Мексико, в Розуэлле, где 2 июля 1947 года якобы разбилась "летающая тарелка". А всей правды об этом, как не было, так и нет до сих пор. Решила, что имеется в виду именно розуэллская катастрофа. И восторжествовала. Мол, ФБР, наконец-то, вывела на чистую воду военных, которые десятилетиями морочили всем головы, что никаких инопланетян они не знают. Ура, пришельцы существуют! Восторг с удовольствием разделили многие средства массовой информации. - Нет, - возражает известный уфолог Михаил ГЕРШТЕЙН, председатель Уфологической комиссии Русского Географического общества. - Речь в "донесении" Хоттела идет не о Розуэлле, а о более поздних событиях, которые происходили в конце 1949 - начале 1950 годов.

"Инопланетные" жулики

- "Донесение" - подлинное, - рассказывает Михаил Герштейн. - Хотя и не является свежайшим откровением ФБР. Его рассекретили еще в 70-х-е годы прошлого века. Но кто об этом помнит сегодня? Кроме нас - уфологов? Еще тогда было известно, что его появление было спровоцировано деятельностью двух отпетых мошенников и мистификаторов - Сайлеса Мэсона Ньютона и Лео Гебауэра. Они в 30-е годы прошлого века продавали доверчивым американскими бизнесменам "нефтеносные участки", наливая нефть в сухие скважины.

Жулики Сайлес Мэсон Ньютон и Лео Гебауэр производили солидное впечатление

Жулики Сайлес Мэсон Ньютон и Лео Гебауэр производили солидное впечатление

Уфологический уклон возник так: в 1949 году Ньютон и Гебауэр "разводили" миллионера из Денвера - некого Германа Фледера. Продавали ему "секретные магнитные приборы", якобы безошибочно указывающие на залежи нефти или золота. И придумали оригинальный ход: объявили будто бы в этих приборах использована внеземная технология из разбившихся "тарелок". К тому времени случай в Розуэлле гремел по всей Америке.

Миллионер с "инопланетным" прибором

Миллионер с "инопланетным" прибором

12 октября через своего знакомого мистификаторы опубликовали первую заметку про инопланетян в журнале "Variety" ("Эстрада"). Но ей не сильно поверили. Тогда Ньютон и Гебауэр с помощью другого знакомого - Джорджа Кехлера из Денвера, менеджера радиостанции по рекламе - организовали трансляцию по радио. Это и принесло успех. Пошли публикации в прессе. А 8 марта 1950 года Сайлес Ньютон уже читал лекции в Денверском университете. (В СССР с подобными лекциями - в том числе и на "закрытых" предприятиях - выступали Феликс Зигель, Владимир Ажажа, Юрий Фомин. В свое время ими сильно интересовались в КГБ)

Лектор готов

На публичных лекциях Ньютон рассказал, что знает о катастрофах НЛО от "экспертов по вопросам магнетизма" и был с их разрешения в секретной лаборатории, где видел "тарелки" и тела гуманоидов. Первая "тарелка", по его словам, упала возле Азтека в штате Нью-Мексико. Внутри нее были трупы 16 "человечков" ростом около метра, "с таким же физическим строением, как наше, прекрасно сложенные и одетые по моде 1890 года". Их тела обуглились, хотя единственным повреждением был пробитый иллюминатор. НЛО никак не удавалось открыть, пока военные не догадались просунуть в иллюминатор длинный шест и нажать на кнопку, открывающую "магнитные двери".

Катастрофа "тарелки" в Азтеке якобы произошла 28 марта 1948 года

Катастрофа "тарелки" в Азтеке якобы произошла 28 марта 1948 года

Ньютон упомянул еще о двух крушениях НЛО. Всего в трех "тарелках", по его словам, было 34 мертвых "человечка". ФБР подключилось уже 9 марта. Денверское отделение отправило сообщение с пометкой "срочно": "Сегодня два источника сообщили, что вчера или сегодня перед студентами Денверского университета была прочитана одна, а может быть и больше, лекций, во время которых Сайлес Ньютон говорил про "летающие тарелки", которые он якобы видел своими глазами. Он утверждает, что ему довелось увидеть несколько таких объектов. Один из них якобы упал в шт. Нью-Мексико. По его словам, кроме самих "тарелок", он видел и энлонавтов, описанных им как похожих на людей, но ростом всего лишь три фута". Донесение от 22 марта - то самое, которое взорвала на днях интернет, - это еще один пересказ байки "торговца инопланетными приборами", дошедший до ФБР окольным путем. Именно Ньютона уверял, что земные радары могут нарушить систему управления тарелки и заставить ее рухнуть. Разница в количестве мертвых человечков объясняется эффектом "испорченного телефона": неизвестно, как долго и где гуляла байка, пока не залетела в уши офицера ВВС.

Конец аферы

В сентябре 1950 года вышла книга Фрэнка Скалли "Что кроется за летающими тарелками", в которой история о крушениях НЛО была пересказана со слов Ньютона, Кехлера и Гебауэра. В книге он фигурирует под псевдонимом "доктор Ги". И с 1943 по 1945 год возглавляет группу, объединяющую 1700 ученых, которые по заданию правительства вели секретные опытные разработки в области магнитных явлений. На самом деле Гебауэр был тогда лишь начальником лаборатории "Эйр Рисерч Компани" в Финиксе и Лос-Анджелесе, отвечая главным образом за исправность оборудования.

Книжка Скалли про выдумки Ньютона и Гебауэра

Книжка Скалли про выдумки Ньютона и Гебауэра

Не прошло и двух дет, как миллионер Герман Фледер понял, что его "развели". 14 октября 1952 года прокурор предъявил Ньютону и Гебауэру обвинение в том, что они "мошеннически выманили у Фледера... аванс в 50000$ на исследования по бурению нефтяных скважин с помощью приборов, один из которых якобы стоил 800000 долларов... Два аппарата были обследованы и оказались списанным военным оборудованием стоимостью 3 доллара 50 центов".

ИТОГО

ФБР арестовало обоих мошенников, которым грозило до 20 лет тюрьмы и 20000 долларов штрафа. Но денверский суд решил иначе. Ньютон и Гебауэр были осуждены условно с испытательным сроком, в течение которого предстояло возместить убытки, причиненные инвесторам.

Газета, в которой рассказывается про суд над аферистами

Газета, в которой рассказывается про суд над аферистами

Нынешнее появление "донесения" на сайте ФБР понятно. Бюро надо было привлечь внимание к своему новому ресурсу. И это удалось благодаря интересу людей к теме НЛО. На сайте vault.fbi.gov ФБР действительно будет публиковать рассекреченные документы. Раньше их приходилось долго искать.