Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Колумнисты8 апреля 2011 14:39

Футболисту, который насмерть сбил двух девочек и их мать, дали 6,5 лет

Я загадал желание - чтобы Пискуну до конца его дней снились две малышки и их мама

Я вернулся из Киева, где не все, но большинство разговоров – о футболисте «Севастополя» Владиславе Пискуне, который 21 ноября на своем БМВ вылетел на тротуар прямо на маму с двумя маленькими дочками.

И убил их.

Я сидел в гостинице и смотрел репортаж из зала суда. Пискун не производил впечатление подавленного человека, я бы сказал, что он производил впечатление задумчивого человека.

Он признал свою вину, но попросил наказать не его одного.

Не опрокинув ни единого утверждения обвинения, ВП уныло попросил, чтоб засадили и того, кто с ним гонял.

Да, там трагедии предшествовали гонки.

Плохой писатель выдал: «что-то хорошее распускалось в душе». Когда я смотрел на бледного, но спокойного Пискуна, я чувствовал, как что-то плохое «распускается в душе».

Он готов сидеть, но недолго и не один. Я знал, что он скажет это, осыпая извинениями отца и мужа убиенных.

Для футболиста (которые, чего уж там, не обременены высоким интеллектом, в большинстве своем) ВП более-менее складно излагает, для человека, лишившего жизни трех человеков, из них двух крох, слишком складно и слишком покойно.

Дмитрий Бондарюк – вот кого хочет видеть на соседних нарах ВП. Бизнесмен сидел за рулем «Мицубиси». Местной прессе зачем-то сказал, что любит Ахматову. Вину свою категорически отрицает, отрицания сдабривая высокопарным вздором о спасении душ, про то, что источник познания жизни для него – Библия.

Однако, это доказано, поклонник Ахматовой и ревностный читатель Библии гонял, не желая уступать выскочке на БМВ.

Он показывает, что ехал сорок км/ч, аварию увидел, когда проезжал мимо, а самого ВП и тех (человек сто), кто утверждает, что он врет, называет непоэтично и не библейски – босяками.

Может себе позволить: он проходил по делу только как свидетель, что бесит Пискуна.

Футболист Пискун попросил снисхождения: на нем мать и бабушка, у него проблемы с легкими, спросите хоть кого, никто о нем как о дерьме не отзовется. Говорил он с досадой, говорил о небрежении следствия, о том, что истлеет в каменном мешке, что принесет больше пользы здесь, на воле.

Кем? Футболистом «Севастополя»?! Кому? «Севастополю» (последний матч 0:4 продувшему)?!

Даниил Воронков, муж и папа двух убиенных крох, парень, чье состояние мне не просто трудно, а и вовсе не хочется представлять, сказал выцветшим голосом, что со всем разберется суд, и, когда он это говорил, я отчетливо видел, что ему не хочется жить.

Я уехал из Киева, негромким утром похожего на литовский ноктюрн Бродского, а когда приехал, узнал, что ВП дали 6,5 лет, поклонника Ахматовой не тронули, а люди, возмущенные мягкостью приговора, кричали в камеру слова, полные силы и огня, про то, что за такое преступление и смертной казни мало.

Развязно посмеиваясь, какой-то хлыщ, друг ВП, сказал в камеру, что, между прочим, ВП – мастер спорта международного класса и чемпион мира среди студентов.

…Я давно губами чувствую пороховой грозный привкус вселенской катастрофы, глядя на таких людей.

И еще. Я знаю Пискуна. Он не первый раз гонял. Не поймали бы – гонял бы и дальше.

Но я знаю, знаком со многими украинскими футболистами.

Они все гоняют.

На обратном пути я оказался промеж двух Ксюш, мы посмеялись, они захлопали в ладоши: не теряйте момент, загадайте желание! Я загадал. И скажу – против правил это, знаю, но когда я жил по правилам?! – что: денег, здоровья и чтобы Пискуну до конца его дней снились две малышки и их мама.