Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"7 апреля 2011 10:55

Вес менее 45 килограммов? В армию не призовут!

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили заместитель председателя военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Омской области Александр ДЕРЯБИН и начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Омской области Михаил ИОНОВ.
Юлия САВЕНКОВА
Юлия САВЕНКОВА

- Здравствуйте, меня зовут Татьяна Михайловна. Сыну 18 лет. Он учился на дневном отделении вуза, а сейчас перевелся на заочное. Дадут ли ему хотя бы год окончить, сдать летнюю сессию?

М. И.: Ваш сын будет призван в соответствии с законом. Если бы он учился на очном отделении - была бы отсрочка. Ему позволят сдать экзамены, а затем призовут.

- При росте 179 см он весит 62 кг. Считается ли это недобором веса?

А. Д.: Существуют специальные таблицы по определению соответствия роста и веса и расчету так называемого индекса массы тела. Если этот показатель ниже 18,5 - при призыве предоставляется отсрочка для улучшения состояния здоровья. Индекс массы тела определяется следующей формулой: массу в килограммах делим на квадрат роста в метрах.

- У него больной желудок - поэтому и вес такой! Его положат в больницу на обследование?

А. Д.: Он должен явиться в призывную комиссию и пройти медицинское освидетельствование. Если будет необходимость - его отправят для прохождения дополнительного обследования в закрепленное лечебное учреждение по месту жительства. На каждый призыв региональным министерством здравоохранения издается приказ о закреплении лечебных учреждений по каждому району с указанием ответственных врачей, которые должны будут проводить обследование призывников. В призывной комиссии вам дадут направление для проведения дополнительного обследования. Вообще, при индексе массы тела ниже 18,5 и заболеваниях желудочно-кишечного тракта должен рассматриваться вопрос о присвоении категории В - ограниченно годен к военной службе, то есть в мирное время призыву не подлежит.

- Добрый день, это Александр Григорьевич. Сын учится в одиннадцатом классе. Пришла повестка. Имеет ли он право на отсрочку? Все-таки хочется поступить в вуз!

Михаил Ионов

Михаил Ионов

М. И.: Он должен завершить свое обучение в школе. Затем пройти медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата по месту жительства. Комиссия уже примет решение: имеет ли он право продолжать учебу или должен быть призван.

- В детстве он переболел туберкулезом лимфоузлов. В 12 лет был снят с учета. Должен ли он служить?

А. Д.: Он должен представить все документы о лечении в детстве в призывную комиссию - чтобы можно было судить об объемах лечения, видеть, были ли оперативные вмешательства. Тогда уже будет приниматься окончательное решение.

- Он весит всего 37 кг при росте 170 см!

А. Д.: Это очень большая потеря веса! При такой массе тела он не может служить. В соответствии со статьей 87 «Расписание болезней» при весе менее 45 кг или росте менее 150 см юноша призыву не подлежит. Если это выявляется впервые, присваивается категория Г - временно не годен. Смотрится динамика. Если вес остается таким же или еще уменьшается, присваивается категория В - ограниченно годен.

- А какие заболевания чаще всего встречаются у призывников?

А. Д.: Первое место занимает терапевтическая патология - недостаток веса, заболевания пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, гипертоническая болезнь. На втором месте - хирургические заболевания, в частности плоскостопие, заболевания позвоночника.

- Вам звонит Алла Федоровна. Мой сын несколько раз лежал в больнице с артериальной гипертензией. Ему ставили I степень, потом II и II умеренную. Могут его взять в армию?

А. Д.: Все эти медицинские документы необходимо представить в призывную комиссию. При гипертонической болезни I степени ребята в армию не идут, если у них давление выше 160х90. Необходимо наблюдать пациента в динамике - как прыгает давление. В случае несогласия с решением окружной призывной комиссии вы можете обратиться в областную для проведения контрольного освидетельствования.

- Инга Сергеевна звонит. Моему сыну 19 лет. У него пищевая аллергия на рыбопродукты. Норма превышена в 40 раз! Причем аллергия не только на пищу, но и на запах.

Александр Дерябин

Александр Дерябин

А. Д.: Это очень серьезно. Вам необходимо будет представить все медицинские документы в призывную комиссию. Вас направят на обследование в аллерго- центр для заполнения акта исследования состояния здоровья. По его результатам уже будет определяться категория годности к военной службе.

- Он и так каждый год проходил обследования!

А. Д.: Правовым, юридическим документом, по которому принимается решение, является акт исследования состояния здоровья.

- Сейчас сын учится в вузе - у него отсрочка. Значит, пока не нужно проходить это обследование?

А. Д.: Периодические обращения к врачу подтверждают наличие заболевания. Поэтому собирайте документы, а когда парень получит диплом и будет вызван в военкомат - принесете это все на комиссию.

- Здравствуйте, это Антон Иннокентьевич. Берут ли в армию с гепатитом С?

А. Д.: Вам необходимо представить в медицинскую комиссию все документы: когда было заболевание, сколько продолжалось лечение, какие были осложнения, есть ли жалобы сейчас. В случае необходимости призывник направляется в инфекционное отделение для заполнения акта исследования здоровья.

- С заиканием берут в армию?

А. Д.: С заиканием высокой степени не берут. На заметку

«Ограниченно годен» и «годен с незначительными ограничениями» - в чем отличие?

Есть пять категорий годности:

А - годен к военной службе; Б - годен с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен (призывник освобождается от военной службы); Г - временно не годен (отсрочка на полгода или год для лечения или прохождения обследований); Д - не годен (человек освобождается от воинской обязанности: даже во время военных действий он служить не будет).

Первые две категории подлежат призыву в армию. Люди часто путают «годен с незначительными ограничениями» с «ограниченно годен». Между ними большая разница: в первом случае - призыв и служба в армии, во втором - военный билет на руки (призовут только во время общей мобилизации).