Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ7 апреля 2011 7:42

На "Фукусиме-1" предотвратили взрыв

Это удалось сделать благодаря закачке в реактор газообразного азота

На атомной станции "Фукусима-1"в Японии, где накануне было объявлено об угрозе нового взрыва из-за накопившегося критического количества водорода, был успешно закачан азот. Это позволило взрыва избежать.

Ликвидаторам пришлось работать всю ночь над тем, чтобы закачать газ, который вытеснил водород, передает Reuters со ссылкой на представителя компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO). Эта процедура будет продолжаться еще в течение 6 дней, сообщает NHK.

Теперь вероятность нового взрыва водорода, подобного тем, что уже происходили ранее на первом и третьем реакторах, крайне низка. Однако есть подозрение, что частично разрушен контейнер, в котором находится реактор. В таком случае утечка водорода может возобновиться, если реактор продолжат охлаждать водой.

В итоге это снова может привести к угрозе взрыва. Как передают в четверг, 7 апреля, информагентства, еще одним крупным успехом ликвидаторов стало решение проблемы с неконтролируемой утечкой радиоактивной воды в океан. Она вытекала из пролома в 20 см в бетонной стене колодца системы энергоснабжения, находящегося на береговой линии.

В то же время эксперты отмечают, что ситуация с поврежденными реакторами еще далека от стабилизации...