Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Дом. Семья6 апреля 2011 14:45

Воронежский Хатико нашел новых хозяев

Через несколько дней после публикации в «Комсомолке» за псом, который полгода просидел на обочине дороги, приехали жители соседнего села

На прошлой неделе «Комсомолка» первой написала о собаке, которая полгода просидела на обочине дороги под Воронежем. Житель Новой Усмани Анатолий Криветченко еще прошлой осенью заприметил дворняжку.

- Собака сидела на месте, отходила максимум на 10-15 метров. Глаза грустные, всматриваются в даль. Видно: ждет, когда его заберут, - рассказал «КП» Анатолий Алексеевич. - Вот так всю зиму пес и просидел, хотя морозы были ой какие крепкие. Мы с другими водителями стали его подкармливать (читайте подробнее).

Анатолий очень переживал, что собаку могут обидеть. Поэтому даже установил щит, рассказывающий, что это за пес, и дал свой телефон на случай, если кто-то захочет забрать к себе дворнягу.

Анатолий Криведченко поставил рядом с местом, где сидит собака, информационный щит.

Анатолий Криведченко поставил рядом с местом, где сидит собака, информационный щит.

И вот в среду, 6 апреля, Анатолий Криветченко, взявший шефство над верным псом, снова позвонил в «Комсомолку». С хорошей вестью:

- Я днем проезжал мимо и увидел на том месте «УАЗик». Женщина лет 70 приехала с сыном за псом, - рассказал Анатолий Алексеевич. - Бабуля сначала гладила собаку, пес поджал хвост, но не вырывался. Женщина с трудом взвалила его на руки. Ей было очень неудобно и тяжело с такой ношей выбираться из сугробов. Но бабуля молодец! Собаку забрали в соседнее село, - рассказал нам Анатолий Криветченко. - Надеюсь, что с ней все будет хорошо. Новые хозяева обещали, что на цепь не станут сажать, пес будет вольготно бегать по двору. Хозяйка мне понравилась - она очень трепетно отнеслась к собаке.

Хочется верить, что новые хозяева оценили преданность собаки и будут о ней хорошо заботиться. А мы обязательно навестим Хатико и расскажем, как он живет на новом месте.

СПРАВКА «КП»

В жизни много случаев собачьей верности помимо литературного Белого Бима. Голливудский бестселлер «Хатико» создан по реальной истории, случившейся в 20-х годах прошлого века в Японии. Хатико девять лет ждал на станции Сибуя своего умершего хозяина. Теперь в этом месте поезда встречает бронзовый пес.

В 2003 году в Тольятти поставили Памятник преданности - немецкой овчарке, которая после гибели хозяев в ДТП не сходила с обочины дороги семь лет, бросаясь к «девяткам» вишневого цвета. Пса местные жители стали звать Костик (от Константин — преданный, верный) или Верный.

В шотландском Эдинбурге на кладбище Грейфрайерс стоит памятник скайтерьеру Бобби. Пес в течение 14 лет (1858 - 1872) не покидал могилы своего хозяина. После его смерти Бобби последовал за похоронной процессией на кладбище, там и остался на долгие годы. Мэр даже снабдил пса охранным ошейником «Грейфрайерc Бобби. От лорда-мэра, имеет разрешение», чтобы Бобби не уничтожили, как бродячую собаку.

В США на высоком берегу реки Миссури стоит памятник шотландской овчарке Шеп. Впервые Шеп появился здесь, когда гроб с телом хозяина перенесли с поезда на пароход. Вскоре железнодорожники обратили внимание, что собака приходила к каждому поезду, а с его отходом убегала. Старый Шеп нес свою вахту шесть лет, пока не умер в январе 1942 года.

В 1957 году в итальянском городке Борго-Сан-Лоренцо открыли памятник «Фидо. Образец преданности». В честь пса Фидо, который ежедневно сопровождал хозяина до автобусной остановки. Но в декабре 1943 после бомбежки хозяин не вернулся. А пес приходил встречать автобус в течение последующих 14 лет!