Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество4 апреля 2011 14:45

Британия: школьники перестали быть неприкосновенными

Похоже, англичане начинают понимать, что пресловутая толерантность, захватившая все стороны жизни их общества, не всегда несет пользу

До сих пор учителя Туманного Альбиона в своей работе должны были строго придерживаться специального руководства по дисциплине. Этот 600-страничный свод правил практически связывал преподавателям руки. А вот ученики, напротив, имели право позволить себе все, что угодно. Одно их слово и нелюбимого учителя временно отстраняли от работы, причем на длительный срок, пока идет разбирательство.

Однако 4 апреля министр образования Соединенного Королевства Майкл Гоув официально заявил о смене правил. Устаревший фолиант заменят на 50-страничный документ, который, как надеются власти, должен будет повысить дисциплину в школах.

Новые правила практически революционные. К примеру, ранее учителям запрещалось прикасаться к ученикам. (Это относилось даже к преподавателям музыки. Поправить кисть начинающему пианисту? Боже упаси!) Запрещался любой физический контакт. Даже школьные драки нельзя было разнимать.

Как выяснилось, этим пользовались многие нерадивые детки. Просто обвиняли надоевшего учителя, что он их трогал. Того сразу отстраняли от работы до выяснения обстоятельств. Понятно, что подобное чаще происходило не в элитных частных учебных заведениях, а в простонародных государственных школах. Причем такое «выяснение» порой могло длиться очень долго. Ученик доволен, но стоит ли пояснять, как подобный случай влиял на репутацию, карьеру, да и всю жизнь учителя?

В последние годы почти треть (!) школьных работников пострадали от ложных обвинений учеников. Новые правила позволят директорам школ официально начинать уголовное преследование учеников, оговаривающих своих преподавателей, или исключать из школы. Кроме того, теперь при любой конфликтной ситуации будет считаться, что учитель вел себя в рамках дозволенного, пока не доказано обратное. К тому же преподавателям разрешат применять «разумную силу», чтобы контролировать детей.

Помимо этого, с сентября официально запрещается приносить в класс мобильные телефоны. В противном случае учитель имеет право его изъять. Более того, он сможет даже проверить, нет ли в телефоне роликов неподобающего содержания, связи с интернет-хулиганами и т.п.

А вот еще нововведение. В наказание за плохое поведение учитель может оставить разбушевавшееся чадо в школе после уроков. Казалось бы, что удивительного? Однако раньше такое было невозможно. Преподавателю надлежало предупредить о своем намерении родителей минимум за 24 часа.

«Нашим главным приоритетом является улучшение дисциплины. Учителя не могут эффективно преподавать, а ученики не могут учиться, если в школе нет порядка. Эти изменения дадут учителям уверенность, что они имеют право разобраться с хулиганами и при необходимости обыскать учеников», — заявил Майкл Гоув.

Наконец, коснутся изменения и системы контроля. Проверки школ станут внезапными. По действовавшему порядку учебные заведения получают уведомление за несколько месяцев до официальной проверки. Поэтому, естественно, в день появления инспекции даже в самых плохих школах тишь да гладь.

По-моему, есть смысл российским специалистам внимательно понаблюдать за британскими новшествами. Проблемы-то с учениками у нас похожие…

КСТАТИ

Новые стандарты образования привели в ужас родителей и учителей

Проект нового образовательного стандарта обсуждался, пожалуй, в каждой семье, где есть школьники. И вот как законный итог общественной дискуссии в Интернете появилось воззвание, осуждающее особенно одиозные моменты этого документа. 28 января пользователь Живого Журнала starushkalarina опубликовала открытое письмо к высшему руководству страны, в котором выражается озабоченность возможным введением нового стандарта школьного образования в старших классах. По мнению автора, такой стандарт снижает качество образования (читать полностью).