Boom metrics
Политика25 марта 2011 11:50

Медведев: «Эта служба не для тех, кто прячется за чужими спинами»

Президент вручил госнаграды военнослужащим внутренних войск

Церемонию в Кремле решили провести в преддверии 200-летнего юбилея внутренних войск (они были образованы 27 марта 1811 года).

- Еще со времен Александра Первого внутренние войска отвечали за «охранение спокойствия в государстве». К сожалению, с тех пор ваша служба не стала ни менее опасной, ни более легкой, - обратился Медведев к военным. – Вы выбрали для себя нелегкую профессию – оберегать покой и жизни граждан. Эта служба не для тех, кто прячется за чужими спинами, а для тех, кто готов рисковать своими жизнями.

Всего Медведев наградил 27 военнослужащих (большинство из них несут службу на Северном Кавказе), а также одного военного пенсионера - генерал-майора в отставке. Среди награжденных оказались и две женщины – старшина Мелитина Березова и прапорщик Виктория Забоженко.

Среди отмеченных сотрудников Внутренних войск оказались  и дамы. На фото - награду от президента получает старшина одного из госпиталей на Северном Кавказе Мелитина Березова.

Среди отмеченных сотрудников Внутренних войск оказались и дамы. На фото - награду от президента получает старшина одного из госпиталей на Северном Кавказе Мелитина Березова.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Высшее звание – Героя России – было посмертно присвоено капитану Григорию Ширяеву. Звезду Героя Медведев передал его матери – Людмиле Ширяевой. Капитан Ширяев участвовал в десятках антитеррористических операциях на Северном Кавказе. В феврале прошлого года его группа попала под обстрел боевиков. Ширяев вызвал огонь на себя и погиб, сумев спасти товарищей.

- Спасибо вам за прекрасного сына, - обратился к матери погибшего президент. – Мы обязаны хранить память о таких людях в летописи нашей страны.

- Горько и обидно терять своих сыновей в мирное время, - с трудом скрывая слезы, поблагодарила президента мать героя. – Но я горжусь своим сыном, он был достойным офицером.

Закончив награждение, Медведев заверил военных, что государство будет делать все, «чтобы внутренние войска были сильными, дееспособными и чтобы служить в них было престижно».