Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды22 марта 2011 7:47

Скончался музыкант Пайнтоп Перкинс

Его называли лучшим блюзовым пианистом нашего времени
Источник:kp.ru

Чуть больше месяца назад 97-летний Пайнтоп Перкинс получил премию «Грэмми» в категории «Лучший традиционный блюзовый альбом». Он стал самым пожилым в истории лауреатом этой премии. До этого, в 2005-м, Перкинсу вручили почетный «Грэмми» за достижения всей карьеры. Для любителей блюза он был живой легендой.

«Он был самым, самым лучшим блюзовым пианистом» - говорит Брюс Иглауэр, основатель компании Alligator Records. - «Его карьера разворачивалась на протяжении 80 лет. Он был символом целого поколения музыкантов».

Как напоминает газета LA Times, Перкинс родился в 1913 году в дельте Миссиссипи, в чрезвычайно бедной семье. В 7 лет он уже работал на хлопковой плантации, в 10 самостоятельно научился играть на гитаре, чуть позже - на пианино. Он мечтал стать знаменитым гитаристом, но в 1942 году, когда Перкинсу было 29, произошел безобразный и очень печальный инцидент. Он был в баре и стал свидетелем драки между супружеской парой. Закончилась она тем, что обезумевшая женщина с ножом набросилась на ни в чем не повинного Перкинса. Удар пришелся в руку; у Перкинса оказались перерезаны сухожилия и пробита кость. «Первое, что я сказал этой женщине: «Вы только что зарезали мою карьеру», - вспоминал позже Перкинс. - «Было очень трудно начинать снова. Очень тяжело, но я понял, что единственное, что мне осталось - играть на пианино, так хорошо, как я только смогу».

И он играл - больше 60 лет, выступая то с Би Би Кингом, то с Мадди Уотерсом, то с Сонни Бой Уильямсоном, то с Хаулином Вулфом, то с The Rolling Stones.

«Я не знаю, являюсь ли я лучшим блюзовым пианистом. Я много слушаю тех, кто так же хорошо играет как я. Я слушаю всякую музыку, которую могу услышать, но уже не могу вспомнить как их зовут» - говорил он на старости лет.

Любопытно, что Перкинс, доживший до 97 лет, всю жизнь курил и вообще не был поклонником здорового образа жизни. «Два чизбургера, яблочный пирог, сигарета и хорошенькая девушка - вот все, что ему было нужно» - говорит его агент Хью Саутерд.

«Он был последним великим блюзменом Миссиссипи» - сказал в специальном заявлении Би Би Кинг. - «Не только мне будет его не хватать, но и любителям музыки со всего мира.»