• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Пьяных полицейских с оружием будут штрафовать на 20 тысячКомментарии: 16

В Госдуме подготовили законопроект
Подружись с нами:

На рассмотрение в Госдуме внесен законопроект о запрете ношения оружия в
состоянии алкогольного и наркотического опьянения и введения административной ответственность. Один из авторов законопроекта депутат Госдумы Антон Беляков рассказал «КП» о новшестве:

- По официальным данным МВД, 80% убийств совершается в нетрезвом состоянии. Среди них достаточно велика и доля преступлений, совершенных с применением оружия. Причем нередко смертоносным в руках выпившего человека становится легальное оружие. Думаю, никто не сомневается в целесообразности запрета на вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Очевидно, что пьяный водитель опасен для окружающих. Но ведь вооруженный человек, если он пьян, представляет еще большую угрозу. В нашей стране правом ношения боевого оружия обладают миллионы граждан: это военнослужащие, сотрудники полиции, ГИБДД, прокуратуры, специальных служб, судебные приставы.

Прибавим сюда еще и работников частных охранных предприятий, а также простых граждан - владельцев травматического оружия. Все это в большинстве своем нормальные люди, и человеческие слабости свойственны им в той же мере, что и другим россиянам. То есть пьют они не меньше.

Россияне уже давно смирились с тем, что сотрудники МВД и военные пьют. На телевидении и в кино пристрастие человека в погонах к алкоголю часто подается как неотъемлемая часть его жизни и работы. Вспомним хотя бы известный цикл фильмов «Особенности национальной охоты», «рыбалки» и т.д.

Герои этих картин, среди которых, кстати, и войсковой генерал, и милиционер,
вооружены и беспрерывно находятся «под шафе», причем пьянство преподносится как способ решения всех проблем, - говорит Беляков. - Или другой пример: типичная сцена из многочисленных телесериалов о жизни милиции. Доблестные сыщики, раскрыв очередное запутанное преступление, отправляются в питейное заведение праздновать успех. При этом, как правило, табельное оружие находится при них. На экране обычно все происходит благополучно, а вот в жизни случаются, мягко говоря, эксцессы.

Достаточно вспомнить майора Евсюкова, устроившего кровавую бойню в супермаркете в нетрезвом виде. На вполне законных основаниях можно выпивать, имея при себе травматическое оружие. При этом оно все чаще становится причиной человеческих жертв как в бытовых, так и более сложных конфликтах, например, имеющих межэтническую основу.

Подобных случаев, можно привести массу - от застреленного в собственном подъезде в Подмосковье православного священника Александра Филиппова до журналиста и футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого в уличной потасовке.

Депутат говорит, что, как ни парадоксально, запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного и иного опьянения не входит в число ограничений, налагаемых по закону на оборот гражданского и служебного оружия, хотя пьяный полицейский с оружием в руках может
представлять реальную угрозу жизни граждан. Однако должностные инструкции не принимать алкоголь, имея при себе пистолет, фактически носят для него только рекомендательный характер.

- Это упущение несет очень серьезную опасность для общества, - считает депутат Беляков. -

Поэтому я выступил с инициативой внести в закон «Об оружии» и Кодекс об административных правонарушениях поправки, запрещающие ношение любого оружия в нетрезвом виде.

За нарушение этого запрета я предлагаю предусмотреть в административном кодексе ужесточение санкций за ношение оружия в нетрезвом состоянии. Принадлежность к правоохранительным органам, вооруженным силам и спецслужбам, с моей точки зрения, является отягчающим обстоятельством.

Поэтому должностных лиц за подобное нарушение в моем законопроекте предлагается штрафовать на сумму от 15 до 20 тысяч рублей, либо лишать их права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. Для рядовых граждан предусмотрен тоже достаточно ощутимый штраф - от 2 до 5 тысяч рублей, - сообщил «КП» депутат Госдумы Антон Беляков.

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии16

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
  • Кот23.03.2011, 11:11

    Может быть, пьяного мента, пойманного с пистолетом (неважно, боевым или травматикой) надо просто из органов гнать? А то 20 тыс. для какого-нибудь майора - не деньги. Он за сутки насшибает с "охраняемого" населения больше.

  • Mescalito23.03.2011, 10:52

    Это полный идиотизм! Давайте их просто в угол будем ставить как детей...

  • угу22.03.2011, 18:47

    Как их будет штрафовать полицейский, младший по званию? Это если только ему жить надоело...

  • Мент22.03.2011, 16:09

    Я всем сторонникам разгона милиции предлагаю издать Закон и на ТРИ месяца милицию (полицию) распустить!!! А там посмотрим ))))

  • Вадим22.03.2011, 10:09

    Этак можно и продолжить; пьяный с оружием-20000,застрелил прохожего-50000, застрелил прохожего пьяный-70000. Можно продолжать дальше.

  • Владимир.22.03.2011, 9:12

    Идиоты. А что не уволить-то его?!

  • бык22.03.2011, 8:58

    Штраф слишком мал. Надо назначить 100 тысяч для всех и уголовную ответственность.

  • Гость22.03.2011, 6:58

    При зарплате в 60 тысяч, за пьяный дебош отдаст 20. Ощутимо, это остановило бы евсюкова - где вы были раньше?

  • уум22.03.2011, 0:35

    С большим сожалением,могу констатировать,что, это не выход. 8 марта мне дали выходной,я ,со спокойной душой,отправилась в кафе с подругами. Через три часа позвонил начальник,потребовал,чтобы, я заступила на суточное дежурство,т.к."дубль" заболел и ушёл домой.Полчаса я пила чёрный кофе,трезвела,отдежурила ,вооружившись,16 часов

  • Злыдня21.03.2011, 20:46

    Ну заплатит он штраф, а потом ему компенсацию или премию выпишут в двойном размере либо он сам себе с нас "насобирает" в гораздо больших размерах. Гнать таких надо из полиции, м.б. порядка будет больше.

  • Т.С.21.03.2011, 20:32

    Пьяных ментов без оружия надо увольнять,а с оружием еще и сажать.

  • пм21.03.2011, 19:53

    бред полнейший,кто кого будет проверять и как-алкотестером? Если будет преступление совершено то и так определят,а если просто по улице идет даже не мент,а просто гражданский-очередная ахинея

  • Булат 21.03.2011, 18:53

    большинство ментов выдёргивают на работу в любое время суток-на различные ситуации и что теперь не выпивать. депутат с луны похоже

  • Иннок21.03.2011, 18:20

    Правильней было бы.Увольнять полицейского, без права востановления.А если в полицию идет человек по рекомендации сотрудника полиции, то этого сотрудника нужно штрафовать на 100 МРОТ.Чтобы за рекомендацию этот сотрудник нес ответственность, не только моральную , но и материальную.Только "БЫ" нам всегда мешает в работе.

  • Абааалдееееть!!!!21.03.2011, 17:51

    И это вообще рассматривается как допустимое??? Нафига тогда вся это бодяга с милицией-полицией??? Не понимаааааююююю......

  • Ев-гений21.03.2011, 17:37

    ну вот так все просто-отдал пол зарплаты и размахивай дале пестиком...а раньше по собственному временно увольняться приходилось...

Колумнисты