Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 марта 2011 13:36

У России будет ракета еще страшнее, чем «Сатана»

Сейчас мы имеем стратегических носителей меньше, чем это положено по договору СНВ-3

Когда еще в прошлом веке на вооружении нашей (еще советской) армии появилась межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Р-36, американцы по достоинству оценили ее мощь.

И уважительно дали ей соответствующую кличку - «Сатана» (SS-18 Satan). А в России последняя серийная модификация ракет Р-36М -Р-36М2 получила название "Воевода".

Она до сих пор в боевом строю Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). И вот в понедельник, 21 марта, в главной «кузнице» российских МБР - удмуртском Воткинске - первый зам министра обороны Владимир Поповкин сообщил:

- Россия будет разрабатывать новую тяжелую баллистическую ракету на смену ракетам "Сатана" для того чтобы выйти на параметры нового договора о стратегических наступательных вооружениях - СНВ-3 (он недавно вступил в силу).

Почему принято такое решение и как оно будут вписываться с СНВ-3?

На эти вопросы «КП попросила ответить известного российского военного эксперта, научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий Михаила Барабанова. Вот что он сказал:

- Все ракеты Р-36М2, которых сейчас развернуто 46 (в составе 13-й ракетной дивизии в Ясном в Оренбургской области и 62-й ракетной дивизии в Ужуре Красноярского края) были изготовлены в 1980-е годы и в перспективе должны быть списаны. И так постоянно ведутся работы по продлению их ресурса. Ранее их планировалось списать в 2016-2019 годах, сейчас решили продлить срок службы до 2021-2026 годов. Но это уже явно крайний будет. Так что их желательно чем-то заменить, тем более, что для их базирования создана мощная высокозащищенная инфраструктура, стоящая баснословные деньги, которую просто жалко ломать.

Поэтому неудивительно, что начаты работы по созданию новой тяжелой МБР на замену «Сатаны-Воеводы", тем более, что для преодоления перспективной возможной ПРО США нужны ракеты с большим забрасываемым весом для большого количества боеголовок и для оснащения ракет всякими средствами преодоления ПРО. С учетом того, что для создания новой тяжелой МБР, по известным данным, планируется привлечь украинский "Южмаш" (разработчика и производителя всех ракет серии Р-36), то, скорее всего, новая тяжелая МБР будет по сути "рестайлингом" "Воеводы". Разумеется, что с оснащением новой системой управления, что позволит повысить ее точность.

Что касается СНВ-3 - то дело в том, что Россия уже сейчас имеет количество стратегических носителей меньше, чем это положено по договору (лимит в 700 развернутых носителей и 1550 развернутых боезарядов). Уже на момент его подписания наша страна располагала суммарно всего лишь 571 развернутым стратегическим носителем с 1783 развернутыми боезарядами.

Причем из этого количества 1010 боезарядов находятся на планируемых в течении ближайших 10-15 лет к списанию жидкостных МБР УР-100НУТТХ, Р-36МУТТХ и Р-36М2. Если мы будем вести им на замену выпуск только моноблочных "Тополей-М" и "малоблочных" "Ярсов" (несущих по 3 заряда), то мы просто не сможем обеспечить поддержание уровня боезарядов, и в будущем «просядем» по количеству зарядов ниже договорных 1550. Поэтому для поддержания уровня развернутых боезарядов по договору СНВ-3 необходим выпуск и "многоголовых" ракет.