+6°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2011 10:30

В Кошнице солдат-срочник застрелил своего сослуживца

19-летнему Корнелу Городиштяну пуля из автомата «Калашников» попала в голову

19-летний Корнел Городиштяну из Рышканского района был призван в армию в июне прошлого года. Попал служить в батальон №3 миротворческого контингента, дислоцированного в селе Кошница Дубоссарского района.

20 марта в 17.00 его сослуживец попал в караул, но спустя пятнадцать минут оказался в курилке с автоматом «Калашников» заряженным боевыми патронами. В курилку, на свою беду, зашел Корнел Городиштяну. Он, шутя, вложил в ствол шариковую ручку. Сослуживец направил дуло автомата в сторону Городиштяну и нажал на курок. Раздался выстрел, пуля попала Корнелу в голову. Он скончался по дороге в госпиталь.

- Оба солдата — одного призыва, - рассказал «Комсомолке» военный прокурор Николай Дмитриев. - Солдат, случайно убивший своего сослуживца, находится под арестом. Видно, что он сильно переживает, но ведет себя адекватно. Пока идет следствие. Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил обращения с оружием, а равно с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих». По этой статье солдату грозит от 2 до 7 лет лишения свободы.

Родители Корнела Городиштяну уже извещены о гибели сына и вчера должны были приехать за его телом...

leonidas@kp.md