Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 марта 2011 9:28

Китайский синдром

Грустный фельетон про тех, кого ещё не притормозили с лицензиям на производство и продажу алкоголя - заметки на полях сайта РАР (новое алкогольное ведомство Росалкогольрегулирование)

20 марта служба экономической безопасности МВД по Кабардино-Балкарии заглянула на склады некоего предприятия в городе Прохладный. Более точный адрес не афишируют. (Теперь ребята называют себя полицейскими, но жутко полицейские меры по части отрезвления нации что-то не предпринимают). А ведь они «обнаружили и изъяли» 230 тысяч бутылок водки с реквизитами завода… «Ост-Алко» Московской области. Фальсифицированная продукция, уже оклеенная федеральными специальными марками, без сопроводительных документов была готова к транспортировке, сообщила пресс-служба МВД России.

Нет, не получится у нас смешной фельетон про то, как наши авантюристы, подобно китайцам в годы «большого скачка», плавили металл в каждом дворе! Зато снова нарисовывается анекдот про то, что в СССР работало 150 водочных заводов, и всем хватало. А при Ельцине в одной России таких «заводов» стало 1600. Прописью: тысяча шестьсот! В одной КБР было зарегистрировано 72 водочных заведения. А про Осетию и говорить не хочется - золотое дно у подножия Кавказских гор, которое наверняка кормило и производителей, и проверяющих!

Домашние, дворовые металлургические домны ставили  в каждом китайском  дворе. Как винзаводы в Брянских лесах или водочные «заводы» в КБР.

Домашние, дворовые металлургические домны ставили в каждом китайском дворе. Как винзаводы в Брянских лесах или водочные «заводы» в КБР.

На что это похоже? В 1719 году знаменитый указ Петра Великого разрешил «каждому на Руси искать, чистить и плавить металлы». Так родился металлургический Урал, отсюда пошли Демидовы – тут никакой дури.

Но вот 7 марта 1958 г. на совещании ЦК КПК (компартия Китая) председатель Мао объявляет о проведении «большого скачка». Началась сплошная индустриализация и коммунизация аграрного сектора. Чуть ли не в каждом своём китайском дворе китайцы строили домны. Ну, точь-в-точь как ликёроводочные заводы в «кабарде», либо винзаводы в Брянских лесах. Более 90 млн. человек, не имевших никакого представления о металлургии, по всей стране воздвигали кустарным способом небольшие доменные печи. Металл получался плохим и негодным – ну, точно водка на питерской «Веде», о чём я в своё время грубо предупреждал создателя «Веды». (Просто на «Веде» умели продавать – снег ли в Арктику, либо песочек в пустыню Сахара). На производство металла китайцы расходовали огромное количество каменного угля и железной руды. А китайский народ потерял кучу домашней утвари, которую у них отбирали энтузиасты нового дела - они отнимали и увозили на переплавку последние бабушкины чугунные сковородки и кастрюли.

А вот и лозунг, пропагандирующий малую металлургию. На знамени -  иероглиф «сталь»: «Сталь — основа скачка во всех направлениях»

А вот и лозунг, пропагандирующий малую металлургию. На знамени - иероглиф «сталь»: «Сталь — основа скачка во всех направлениях»

Смешно? Не смешнее наших ликёроводочных «заводов» и заводиков, которые залили страну дешёвым пойлом.

По правде говоря, Москва - Кремль, Белый дом и РАР должны были провести эту великую зачистку пять, десять, пятнадцать лет назад.

САМЫМИ КРУПНЫМИ БУКВАМИ: В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ БОЛЕЕ ПАСКУДНОГО, ЧЕМ ВСЕОБЩАЯ АЛКОГОЛИЗАЦИЯ РОССИИ 1991-2011 гг.

И вот, наконец, год назад, в такое же прекрасные солнечные денёчки, которые, как говорится, «не предвещали», РАР впервые сообщил, что на алкогольном рынке лишены права работать первые 59 производителей и 83 дистрибутора алкоголя. Половина из лишённых лицензий – компании, находящиеся в процессе банкротства, они и без того дышат на ладан («Веда» и др.). Остальные из-за отзыва лицензий терпят миллионные убытки и собираются судиться.

Больше всего нарушений было выявлено - естественно - на юге России. Но как-то всё без толку! Так на кабардинском «Риале» даже не пустили проверяющих дальше ворот. А вскоре после этой «проверки» «Риал» купил подмосковную Черноголовку - ну, РАР, погоди! А вчера вот обнаружилось ещё 230 тысяч кабардинских бутылок с реквизитами подмосковной Черноголовки.

Минул год. Судя по жесточайшей дискуссии в прессе, многое изменилось. Заводы нещадно закрываются. Продавцы алкоголя изгоняются, как нечистая сила. Грядёт водочный кризис, мол. Но заглянув на сайт РАР, я увидел жалкий список с незнакомыми либо полузнакомыми именами тех, кого притормозили с лицензиями уже в 2011 году.

ЗАО "Виноград" - Кабардино-Балкария. Назвать вам ещё десятки заводов КБР, которые продолжают лить то, что лили?

Знаменитая на весь мир Северная Осетия – Алания, тут улов чуть побольше: Владикавказский консервный завод, Юг, Тимур, Эликсир-Д, Рескоопзаготпромторг, Салют.

Третий чемпион России – Рязанская область: Петровский спиртзавод, Касимовский, Андреевский, РУДО-АКВА.

Екатеринбургский виншампанкомбинат – Свердловская область.

Спиртзавод "Пираква" – Воронежская область. Этих жалко, хороший спиртзавод. Видимо, новые хозяева его всё-таки доканали!

Винодельческая компания "Роден край" – Брянская область. Ух, какие виноделы в брянских лесах!

Каспийвинпром – Дагестан.

Никита – Новгородская область.

В общем, не густо. На месте РАР я бы действовал ещё решительнее. И мудрее. Надо сразу решить: обрезание или отрезание? При гангрене нужно рубить по живому. В остальных случаях – лечить, не считая гильотину лучшим средством от головной боли.

Ещё строже нужно обращаться со спекулянтами этой водкой, которые называют себя иностранным словом «дистрибутор». Потому что нет и не будет на земле человека, который бы мечтал КУПИТЬ ПОДОРОЖЕ, А ПРОДАТЬ ПОДЕШЕВЛЕ. Этому может способствовать только жёсткий – жесточайший! - контроль со стороны государства, на что государство сегодня откровенно не способно. Значит – рынок. Которого тоже нет.

Поэтому сегодняшняя резня на алкогольном рынке – это как в военном госпитале на первой линии боевого фронта. Порой режут и без наркоза! Мне, например, непонятно, зачем зарезали Черноголовку и осетинский «Исток». Ведь не режут же в Украине таких же новоделов, как «Немирофф». Да и с «кабардой» надо бы поумнее. Здесь наросли, народились, такие чудные предприятия («Велес», например, Алима Башорова), что убивать их не имеет смысла. Просто имеет смысл загнать весь процесс в законопослушное русло, не больше. Но и не меньше.

Другая крайность – в регионах исчезает региональная водка. Например, в Иркутске уже многие годы нет знаменитой иркутской, сделанной на байкальской водице, а водку «Байкал» вообще льют… на Волге - в Ульяновске. А в Чувашии исчезла чувашская – прекрасный Чебоксарский ЛВЗ держался до последнего, но в конце прошлого года его всё-таки остановили. Ну, это уж вообще ни в какие ворота!

Особая опасность – возможность исчезновения так называемых «мелких» предприятий. Они как кустики на опушке леса, который едва не вырубили… Есть тонкий и мягкий, весь какой-то цветочный, ягодный кашинский «Вереск», и есть удивительный «Алкопром» в подмосковном Коломенском, который не может без радости и без открытий. Есть загадочный Змеиногорск Владимира Вагнера, который где-то у чёрта на куличках, на краю алтайской границы, снова оживает – поставленный на серебряных рудниках Петра Первого. Ну, а что такое серебряная водица знают не только церковники, но и производители алкоголя - на святой водице-то!

Да, без них вполне можно обойтись. Столичный «Кристалл» - ТОЧНО БЫК-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ – ВСЮ СТРАНУ «ПОКРОЕТ». Но когда стараниями Верховного Совета СССР и лично новосибирского академика Заславской мы объявили «неперспективными» около 40 тысяч русских деревень, это была последняя «хана» советскому строю.

Много слов и споров по поводу того, что водкой откровенно манипулирует «путинский клан». Так ведь другого у нас нет, искренне удивляется наш аналитик Вадим Дробиз (ЦИФРРА). И слава Богу, что «эти» не отдали русскую водку в зарубежные руки, как сделали «те», которые продали загранице наши табак и пиво.

Когда и чем закончится эта заруба? Тут надо определиться, чего мы хотим увидеть после этой ревизии? Кого зарубят сегодня, а кого назначат на завтра? Тут я пока что вижу в логике действий РАР только одну логику – идти на поводу у обстоятельств. Кто попался, тот и пропал. А вот в том же Китае недавно определили больше 2000 предприятий, подлежащих закрытию. Объявили причины и последовательность их закрытия. Назвали

новое место работы трудящихся. В общем, обычная долговременная, стратегически выверенная программа преобразования.

Боюсь, что и на этот раз знаменитый и перспективный «китайский синдром» обойдёт мою страну стороной!

Напомню, что в соседней Финляндии больше 80% всего алкоголя делает всего один завод под Хельсинки. Да и в Германии в основном хватает всего одной-то водочки - 38-градусной «Кёрн». Зато самогонку (шнапс) можно гнать в каждом дворе! Здесь работает целая индустрия по изготовлению и продаже, либо сдаче в аренду прекрасных самогонных аппаратов. Только плати налоги. И такие налоги покорно платит около 10 тысяч производителей шнапса. И никто никого не «мочит», а совсем-совсем наоборот – хороший шнапс в Германии гонят исключительно хорошие - законопослушные - люди. Потому что если ты не законопослушен, то сядешь в налоговую тюрьму. Которой в Германии нет. Потому что все вольно или невольно, но законопослушны – таков круг жизни.

Чем кончилась в Китае эта китайская дурь с самодельными, домашними домнами, знает каждый. Самодельные домны давно разрушились, зато Китай теперь – первый производитель металла в мире.

Чего и нам желаю!