Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья15 марта 2011 16:45

Гостиницы для домашних животных: дорого и очень сердито!

Оставляя домашних питомцев в частных гостиницах, хозяева и не подозревают, в каких условиях будут содержать их четверолапых друзей.
Источник:kp.ru

Всего за пару недель вполне здоровый питомец может превратиться в пугливое исхудавшее существо с кучей болезней.

«Договорилась я привезти свою собаку в пятницу. Пришла, привела песика и… Мы оба были в шоке! Гостиницей оказалась двухкомнатная квартира в центре Минска. Девочку, которая нас встретила, сопровождали лабрадор в наморднике и кто-то из бойцовых. В углу был закрыт досками йорк, а на кухне привязан к батарее боксер. В туалете и ванной поскуливали бультерьер и еще одна бойцовая собака. Кругом грязь и вонь. И все это «удовольствие» - за 8 у.е. в день!»

Эта история гуляет по форумам уже не первый год. Есть и другие, не менее ужасающие, когда помимо нервного истощения домашние животные получают еще и кучу болезней, не всегда излечимых.

А не то посадим в клетку!

Найти «добрые руки», которые на время позаботятся о вашем питомце, на самом деле не составляет труда. В Интернете есть масса объявлений, где в ярких красках будет расписано о райских условиях для вашего питомца. Но настолько ли они райские? Выписываем необходимые телефоны, придумываем легенду, звоним:

- Это гостиница для животных?

- Ну что-то типа того, - неуверенно отвечает девушка. - Это квартира, но можем посмотреть за животным. У вас кошка? Если она контактная, то будет в комнате жить, а если за диваны-шкафы прячется, то посадим в клетку. Даем иногда сухой корм. Когда собакам варю кашу с мясом, котам тоже перепадает. Стоимость содержания в сутки $2, если на длительный срок-то $1,5.

- В объявлении написано, что вы еще собак принимаете. Как они дружат с котами?

- Мы вообще-то в частном секторе живем, и собаки у меня на улице содержатся (разговор наш велся, когда на улице были реальные морозы! -Авт.). Я же не сумасшедшая, чтобы они пересекались. Что я вам скажу, если с вашим питомцем что-то случится?

- А ветпаспорт вам нужен?

- У вас что, кошка чем-то болеет? У нас ребенок маленький, мы сами этих болезней боимся. Если вы уверены в здоровье животного, зачем мне ветпаспорт?

В других объявлениях говорилось, что постояльцем может стать только собака. Меняем легенду. Звоним.

- Примете на пару дней коккера-спаниеля?

- Только если он неагрессивный, - говорит женщина. -У меня сейчас 2 щенка лабрадора. Корм свой приносите,лучше сухой, варить не буду. Условия? Обычная двухкомнатная квартира. Количество выгулов определяете сами. Стоимость -$7 в сутки. Ветпаспорт обязателен.

На следующий звонок хрипловато-пропитый голос ответил:

- Это квартира, но за животными смотреть умею. Кроме вашей собаки будет еще такса. Корм любой, могу и сама приготовить. Сколько выгуливать буду? Ну, это мы сами разберемся. Ветпаспорт не нужен. Я же не буду ему прививки делать. Стоимость? Не знаю… В сутки $4 вам пойдет?..

Гостиница с VIP-номерами и беговыми дорожками для животных - дело времени?

Официально гостиниц для домашних животных в Минске нет, но… по крайней мере одна точно строится. На улице Гурского возводится одноэтажное здание, в котором смогут одновременно разместиться 36 собак и 36 котов. «Номера» предусмотрены как стандартные, так и люксовые - для VIP-персон.

- Люкс - это просто комната побольше, 14 квадратных метров, - разъясняет заместитель директора ГП «Фауна города» Тамара Цариковская. - Обычная клетка для собак - порядка 7 квадратных метров. В ней будут миски для еды и воды. Для котов клетки в два раза меньше и внутри кроме мисок - лоток. Между клетками непрозрачные перегородки. Кормление, выгул и дополнительные услуги (стрижки, купание, индивидуальные занятия с кинологом и т.д.) будут определяться договором между владельцем животного и гостиницей. Стоимость «номера» пока неизвестна. Но это государственное предприятие, так что заоблачных цен точно не будет.

- Какие существуют нормы, правила, чтобы конкретное помещение назвалось гостиницей для домашних животных?

- Как таковых норм по содержанию домашних животных в Беларуси нет, - говорит Тамара Владимировна. - Еще окончательно не готов проект закона «Об обращении с животными». Депутаты планируют его рассмотреть в 2012 году. Нормы могут быть прописаны только в дополнительных актах, которые не противоречат основному закону. Остается ждать. Что касается будущей гостиницы, то в ней будет и ветеринарная служба, и кинологи, и повара, которые будут готовить еду животным, и грумер (парикмахердля собак. - Авт.)… Каждое животное должно быть с паспортом, где указаны необходимые прививки. Прибывших постояльцев будет осматривать ветврач. Предусмотрены изоляторы для заболевших питомцев. Также будут дополнительные услуги, продажа сопутствующих товаров, ветаптека. Подумываем и о беговых дорожках для собак.

По словам Тамары Владимировны, строящаяся гостиница будет востребованной. Об этом можно судить по тем же частным объявлениям в Интернете. Остается только надеяться, что к маю 2012 года (срок сдачи объекта) депутаты примут долгожданный закон «Об обращении с животными». Надеется специалист и на то, что в законе дадут определение гостинице для домашних животных. Пока что этого определения нет даже в проекте…

СПРАВКА«КП»

Согласно Правиламсодержания домашних животных, утвержденных постановлением Совета министров Беларуси №834 от 4 июня 2001 года, в одной квартире (многоквартирного жилого дома) одной семье разрешается содержать не более двух животных. Это могут быть две собаки, или две кошки, или собака плюс кошка. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), разрешается содержать не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих к квартире. Об одноквартирных жилых домах, то бишь частном секторе, в Правилах ничего не сказано.

ИЗТ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Первая в мире гостиница для собак открылась в 1972 году в Нью-Йорке. Действует она и по сей день. Есть в мире и более экстравагантные гостиницы. Так, в Нордфолксе (США) есть отель для живых рыбок!