Boom metrics
Политика15 марта 2011 15:56

Дмитрий Медведев о помощи регионам зерном: "Это не просто подарок губернаторам"

Президент напомнил главам субъектов о персональной ответственности за цены на хлеб
Источник:kp.ru

Дмитрий Медведев во вторник, 15 марта, встретился с руководителем Объединенной зерновой компании Сергеем Левиным. Речь шла о фуражном зерне, которое регионы получают напрямую из госфонда. Напомним, правительство по заявкам регионов, пострадавших от летней засухи, выделяет на продажу зерно по ценам вдвое ниже рыночных.

- Каждый глава региона должен отвечать лично за поддержание зерновой стабильности, баланс, в конечном счете за ситуацию на розничном рынке, включая цены на хлеб, - напомнил Медведев Левину и всем губернаторам. - Я хотел бы, чтобы они меня услышали. Раз уж государство пошло на такой нерыночный способ распределения, то, по сути, это мера поддержки региона и, соответственно, населения. Это не просто подарок губернаторам – это наша мера поддержки общей сбалансированности на розничном рынке. Об этом необходимо помнить. Я хотел бы, чтобы и правительство об этом помнило, и, конечно, государственная компания, которая уполномочена торговать зерном от имени государства. А В ЭТО ВРЕМЯ Президент приказал отрешать от должности проштрафившихся глав муниципалитетов Максим ВОЛОДИН О финансовых нарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства главе государства доложил во вторник, 15 марта, начальник контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. По его данным, объем выведенных за рубеж средств из сферы ЖКХ только в Центральном федеральном округе за два года составил около 25 миллиардов рублей.

Кроме того, выявлены "неприятные факты" при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Песчано-гравийная смесь и щебень там стоит 800 рублей, в то время как в среднем по стране цена составляет 250-400 рублей.

- Это ни в какие ворота не лезет, - считает Чуйченко.

- При выявлении в этой системе фирм-однодневок либо при переводе денег за рубеж без достаточных оснований, по подложным документам, при выявлении других мошеннических схем глава субъекта федерации обязан ставить вопрос об отрешении от должности руководителя соответствующего муниципалитета, - заявил Медведев.