Boom metrics
Москва15 марта 2011 15:38

В Москве откроют 600 стоянок для такси

Они появятся у метро и торговых центров
Источник:kp.ru

В ближайшие два года в Москве откроется 600 стоянок для легальных такси. Об этом вчера заявил исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников.

- Адресную программу размещения стоянок институт Генплана разработал еще в 2004 году, - рассказал Свешников. - Но не хватило то ли денег, то ли политической воли, чтобы этот план реализовать. Теперь и то, и другое есть.

Как ожидается, стоянки для такси откроются возле станций метро, крупных торговых и развлекательных центров. На стоянках будут шлагбаумы и, возможно, диспетчерские службы. У столичных вокзалов все это уже появляется.

- До последнего времени «бомбилы», чтобы работать от вокзалов, платили «крыше» от 40 до 60% своего заработка, - пояснил эксперт. - Поэтому и тарифы на перевозки были очень высокими. Теперь, когда «крыше» платить не нужно, цены должны упасть.

Кстати, Свешников заявил, что примерно четверть московских «бомбил» смогут в ближайшее время... легализоваться.

- В Москве, по нашей оценке, около 40 тысяч нелегальных таксистов, - пояснил эксперт. - При этом 8-10 тысяч из них это люди, для кого извоз - основной источник существования. Как правило, они ездят на комфортабельных автомобилях, хорошо знают Москву и имеют постоянных клиентов. Легализоваться им будет проще всего.

Напомним: власти Москвы предлагают ввести лицензирование таксомоторных перевозок. И оставить в городе 25 тысяч такси из 49 тысяч существующих (легальных и «бомбил»).