+11°
Спорт13 марта 2011 22:00

Игнашевич снял с ЦСКА «одиннадцатиметровое проклятие»?

В выходные стартовал новый чемпионат России по футболу

Футбольная весна в этом году опередила весну настоящую. И футболисты в двух состоявшихся в Москве в выходные матчах чемпионата России бегали по синтетическому газону «Лужников» в окружении сугробов снега, а болельщики на трибунах кутались кто во что. Ни «Локомотив», ни «Динамо» в 2011 году не провели до минувшей субботы ни одного официального матча. Поэтому никто не представлял, в каком виде команды подошли к первому туру. Как выяснилось, Юрий Красножан справился со своей работой лучше Миодрага Божовича. Железнодорожники выглядели увереннее и лучше реализовывали те моменты, которые создавали у чужих ворот. В дебюте каждого из таймов они отправили по мячу в сетку бело-голубых, а затем Сычев с Торбинским соорудилии и третий гол - 3:0. Решив, что в этом матче все уже ясно, «Локо» принялся катать мяч, за что едва не поплатился. На 90-й минуте «Динамо» с разницей в тридцать секунд забило дважды. Самедов и Кураньи вернули в погасшую игру интригу. И если бы встреча продлилась еще хотя бы пару минут, неизвестно, чем бы все кончилось. Но финальный свисток зафиксировал победу «Локомотива». Столичные армейцы в поединке с пермским «Амкаром» продолжили играть в забавную игру под названием «пенальти-шоу». Вот уже второй год каждый одиннадцатиметровый, назначенный в ворота соперников ЦСКА, вызывает у болельщиков красно-синих нервный стресс сильнее, чем пенальти в ворота самих армейцев. Хуже, чем это делают футболисты ЦСКА, бить с точки, кажется, просто невозможно. Мазали они с одиннадцатиметровой отметки так часто, что это стало даже неприличным. Поэтому, когда в конце первого тайма за фол против Вагнера судья указал на точку, за нервы армейских фанатов стало тревожно. Игнашевич пробил в совершенно несвойственной ему манере: тихо, на паузе, почти остановившись перед ударом. Но забил. Однако судья заставил его перебить - в штрафную за то время, пока он крался к мячу, успели вбежать сразу четверо армейцев. Во второй раз Сергей ничего в своем ударе не изменил и, к радости поклонников, вновь послал мяч в сетку - 1:0. Любопытно, что после матча Леонид Слуцкий, объясняя назначение Игнашевича пенальтистом, сказал: «Он обладает мощным ударом». Но, может быть, хоть теперь «одиннадцатиметровое проклятие» наконец покинет ЦСКА? Во втором тайме Игнашевич забил еще раз, но сделал это уже более привычным образом: головой после подачи углового. Если бы форварды ЦСКА были менее расточительны, счет мог бы оказаться и крупнее. Но Вагнер Лав и Томаш Нецид запороли с десяток опасных моментов, а забить так и не сумели. Впрочем, качество игры в стартовых турах мало что значит, куда важнее набирать очки, дожидаясь пика формы и хороших полей. Казанский «Рубин» в выездном матче против «Кубани» с этой задачей справился. Касаев в начале второго тайма красиво перекинул мяч через вратаря, а Нобоа под занавес встречи реализовал пенальти. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й ТУР «Анжи» - «Краснодар» - 0:0 «Спартак» Нч - «Крылья Советов» - 1:0 «Локомотив» - «Динамо» М - 3:2 «Кубань» - «Рубин» - 0:2 ЦСКА - «Амкар» - 2:0 Матч «Терек» - «Зенит» завершился после подписания номера в печать. Встречи «Волга» НН - «Томь» и «Ростов» - «Спартак» М состоятся сегодня.