Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика7 марта 2011 12:50

Медведев поменял Уголовный кодекс и снизил налоги

Президент РФ подписал новые Федеральные законы
Источник:kp.ru

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в Уголовный и Налоговый кодексы. Теперь по 68 составам преступления исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы.

Проще говоря, суды получили возможность чаще назначать наказания в виде штрафа или условного срока вместо отправки подсудимого на нары. Кроме того, по 11 составам преступлений основной мерой наказания стал штраф, а по 12 – варианты приговоров были дополнены исправительными работами.

Еще по 118 составам преступлений отныне отменяется нижний предел наказания в виде ареста и исправительных работ.

В налоговой области улучшения наступили для части бизнесменов и пенсионеров. Продажа товаров через торговые автоматы теперь вошла в число видов предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход.

Установлена и базовая доходность для такой торговли – 4,5 тысячи рублей за один автомат.

Изменения, предусмотренные другим законом, отменяют двойное налогообложение пенсионеров, получающим выплаты по договорам пенсионного страхования. Также поменялся закон о субсидиях для малого и среднего бизнеса.

Как заявили в Министерстве юстиции, благодаря подписанным президентом поправкам в УК, суды смогут более дифференцированно подходить к решению вопроса о наказании за нетяжкие преступления. Документ разрешает наказывать за некоторые нетяжкие преступления штрафом, а не лишением свободы.

Речь при этом не идет об тотальной отмене лишения свободы. «Она будет применяться и для преступлений небольшой и средней тяжести, просто суд может назначить наказание не, например, от 2 до 5 лет, а от 2 месяцев, в зависимости от характера преступления, личности преступника и других обстоятельств. При этом верхний предел санкций остается, то есть категория преступления, не снижается», - сообщили ИТАР-ТАСС в Минюсте.

Читайте также:

КАКИЕ ЕЩЕ СТАТЬИ УК РФ ПОДВЕРГЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЮ