Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 марта 2011 14:23

Прокурор попросил два года в колонии-поселении для бизнесмена, стрелявшего из травматики в московском ресторане

Сегодня в Таганском районном суде состоялись прения сторон по резонансному делу о нападении на редактора Russia Today Наталью Архипцеву
Источник:kp.ru

Напомним, эта жуткая история произошла 9 октября в гламурном "Прадо-кафе" в центре Москвы, куда Наталья пришла на встречу с подругами. Один из посетителей кафе нагрубил девушке, а после ее замечания достал травматический пистолет и... выстрелил ей в ногу. "Стрелком" оказался 35-летний питерский бизнесмен Сергей Виролайнен. "Мы с подругами договорились поужинать в семь вечера, - рассказала о событиях того вечера Наталья. - Я приехала первой, прошла на второй этаж, чтобы занять столик. Хотела выбрать свободный и проходила мимо компании, где сидели двое мужчин и девушка. И тут вслед я услышала: "Смотри, какая ж...па пошла".

Громко и отчетливо. Меня возмутило это оскорбление. По-моему, это сказал друг Виролайнена. Я вежливо спросила: "Простите, это вы мне?"

Они были очень, очень пьяны, стали хамить мне. Подключился Виролайнен, который вел себя очень агрессивно. Девушка, сидящая рядом с ним, принялась гладить его по руке - видимо, успокаивала. В тот момент в зале были и другие посетители, хостес и официантки. Затем Виролайнен стал угрожать мне, достал пистолет... От стола до меня было чуть меньше метра.

Он достал пистолет из своей небольшой сумки, не перезаряжал и очень уверенно направил в меня, выстрелил в ногу и стал громко смеяться.

Боль я почувствовала не сразу. Официантка и хостес закричали и побежали вниз. Я же сама дошла до первого этажа, села и уже только тогда увидела дырку в сапоге. Я попросила официантов вызвать милицию и стала звонить друзьям. Минут через десять приехала "скорая" и милиция. Когда врачи с меня начали снимать сапог, официант сказал: "Ну не здесь же, у меня тут люди едят".

Друг Виролайнена подошел ко мне и хамски сказал: "Слышь, ты, а как тебя зовут-то?" Он ответил: "Что ты фифа такая, к тебе не подойти!" Сам Виролайнен продолжал ужинать, а потом спустился, и я подумала, что он идет убить меня. Он был очень пьян, мне стало страшно, я попросила охранника задержать его. Милиция пошла на второй этаж, а врачи сняли с меня сапог, осмотрели рану и попросили охранников вывести меня.

В машине "скорой" у меня из ноги вытащили пулю. Потом 17 дней я лежала в больнице, а потом еще месяц у меня вытаскивали частички от пули. Болезненная процедура... В первую же ночь после случившегося ко мне в больницу приехал следователь, потом приехал дознаватель. Мы составили заявление..."

По словам Натальи, Виролайнен не пытался мириться с ней, пока она лежала в больнице. И затем лишь в ходе следствия он делал предложения примириться.. Как выяснилось из материалов дела, в тот вечер, когда Виролайнен стрелял, он был пьян. Вдобавок он вел себя дерзко и нарушал общественный порядок.

В среду гособвинитель заявил, что считает подсудимого Сергея Виролайнена виновным в инкриминируемом преступлении. Кроме того, прокурор попросил суд отнестись к показаниям подсудимого критически. По его мнению, показания Виролайнена стоит рассматривать, как попытку уйти от наказания за совершенное деяние.

- Ваша честь, считаю, что вина подсудимого доказана в полном объеме. Она подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами, приобщенными к делу. Прошу обратить внимание, что, что работа ресторана была нарушена из-за стрельбы, совершенной Виролайненом. Люди были напуганы, услышанными выстрелами. И только неправдивые слова официантки, смогли не допустить панику. С учетом вышеизложенного прошу признать Виролайнена виновным в совершении преступления, при назначении наказания, прошу учесть то, что Виролайнен ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Поэтому, прошу назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении", - сказал прокурор.

Кроме того, гособвинитель поддержал заявленный ранее гражданский иск о возмещении морального вреда потерпевшей. Архипцева потребовала со своего "стрелка" миллион рублей компенсации.

Однако обвиняемый не согласился с суммой выплаты.

- Я раскаиваюсь в содеянном, но миллион рублей заплатить не могу. У меня двое детей, мне такую сумму не потянуть. Я встречался с потерпевшей и пытался договориться с ней. Я хотел заплатить 300-500 тысяч рублей. Но потерпевшая отказалась принять такую сумму. Кстати, в ходе судебного процесса обвиняемый утверждал, что он всего лишь пытался показать пистолет гражданской жене, сидящей рядом. По словам мужчины, выстрел произошел случайно.

В прениях участвовала также потерпевшая. Девушка попросила сурово наказать обидчика.

- Мне очень многое хочется сказать по поводу всей ситуации. Я этот поступок не могу ни понять, ни простить. И никакие извинения не заставят меня забыть те два месяца ада, которые мне пришлось пережить. Подсудимый неоднократно пытался выкрутиться из этой ситуации. Мне противно от его частичного признания вины. Когда он выстрелил, меня поразил цинизм его поведения.

Ведь он выстрелил в молодую девушку. Кем он себя возомнил? Каким-то божеством? Кто он такой, чтобы вершить суд над людьми. Он просто взял, выстрелил, посмеялся, ему было весело в тот момент. Меня не для этого растили, чтобы какое-то чудовище в меня стреляло. Я бы хотела, чтобы процесс был показательным. Я считаю, что три года лишения свободы будет адекватным наказанием для этого человека", - сказала Наталья. В свою очередь адвокат Виролайнена заявил о невиновности своего подзащитного. По его мнению, прокуратура не смогла привести достаточно веских доказательств вины Сергея. Поэтому защитник попросил суд оправдать обвиняемого.

Слово взял Виролайнен. Он попросил не сажать его в тюрьму.

- Я бы хотел извиниться перед потерпевшей за причиненные страдания. Я неоднократно пытался с ней связаться. Я глубоко раскаиваюсь в содеянном. Поймите, у меня не было умысла в нее стрелять. В ходе расследования было установлено что инцидент между мной и потерпевшей произошел из-за сущего пустяка. Я спокойно проводил время. Никаким образом не нарушал общественный порядок.

На меня никто не обращал внимание,никто не делал замечания. Если говорить откровенно, конфликт начался из-за слов потерпевшей, когда она проходила мимо нашего столика. Она начала с нами препираться.

Ей показалось, что одно из слов, не являющееся материным, касается ее тела, непонятно почему это ее задело, оскорбило. Из показаний видно, что именно потерпевшая вызывающе себя вела. А я не смог найти подходящих слов, чтобы урегулировать конфликт. Все произошедшее прошу рассматривать как случайность. И прошу назначить наказания не связанное с лишения меня свободы. Судья огласит решение в пятницу, 11 марта в 11.00.