Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика4 марта 2011 14:41

Путин предложил «единороссам» декларировать не только доходы, но и расходы

Премьер на межрегиональной конференции партии власти рассказал о борьбе с коррупцией и пользе пиявок

«Краеугольным политическим камнем стабильности в политике и экономике» назвал партию «Единая Россия» ее лидер Владимир Путин. Делегаты из всех областей Центрального федерального округа, приехавшие в пятницу на межрегиональную партийную конференцию в Брянск, отвечали премьеру аплодисментами.

- Спасибо, - поблагодарил Путин. - Но я хочу сказать, что сегодня этого уже недостаточно. Нужны профессиональные кадры, повышение производительности труда… Нужно в будущее смотреть.

По словам премьера, наступивший год – очень ответственный для страны. И не только потому, что в декабре грядут выборы в Госдуму. По информации Путина, страна входит в этап посткризисного развития.

Глава правительства подробнейшим образом обрисовал все достижения «Единой России», а также перечислил недоработки. В частности, это уровень зарплаты бюджетников.

- Она у нас очень низкая, - считает Путин.

Решить застарелую проблему обманутых дольщиков намерены партия и правительство.

- Прошу руководителей регионов активно включиться в эту работу, - призвал Путин. - Мы понимаем, где и как распределяется ответственность, чтобы уже к 1 июля 2012 года мы решили проблемы подавляющего большинства обманутых дольщиков, а до конца будущего года - полностью урегулировали эту проблему.

Напомнил премьер «единороссам» и о постоянно повышающихся тарифах на коммуналку.

- Зачем? Зачем это делать? – возмутился Путин. - Возникают подозрения, что хочется просто нагрузить приближенные компании деньгами.

Говорил Путин и о коррупции.

- Случайных людей, балласта среди наших кандидатов быть не должно, нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди во власти, - заявил Путин (партийный список кандидатов в депутаты Госдумы, по данным премьера, будет сформирован в сентябре). - Много и правильно у нас говорится о чистоте рядов, о борьбе с коррупцией. Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы. Надо подумать об инструментах.

Впрочем, к партийцам Путин был настроен доброжелательно и много шутил. Когда ему рассказывали об инновационных проектах в медицине, премьер уточнил:

- Я слышал, что пиявки впрыскивают какое-то вещество, которое кровь разжижает.

- Они высасывают… - озадаченно отвечал докладчик.

- Они сначала впрыскивают, а потом высасывают, - засмеялся Путин.

На конференции презентовали несколько проектов, которые партия власти планирует осуществить в Центральном федеральном округе. Самым амбициозным выглядит проект транспортно-пересадочного комплекса «Каланчевский» на площади «трех вокзалов» в Москве. По замыслу проектировщиков, суперсовременный (и, кстати, самый большой в Европе) транспортный узел должен появиться в 2016 году.

На развитие инфраструктуры Центральной России вообще предполагается направить очень большие средства. На реконструкцию автотрасс государство выделит 61 миллиард рублей, модернизацию аэропортов - 50 миллиардов. Не обошлось на конференции и без самой животрепещущей темы последних недель - реформы МВД. Некоторые посетовали, что отдельные аббревиатуры новых структур могут быть неблагозвучны. - Дело не только и не столько в названии, сколько в изменении сути самого ведомства, - заметил премьер в ответ и добавил, что реформирование органов внутренних дел предполагает структурные изменения - немногие подразделения сохранятся в своем прежнем виде. - Самое главное, конечно, общество оценит по результатам. Нужно работать на этот результат, - объяснил Путин собравшимся. И в принципе это относится не только к новой полиции.

Также Путину рассказали о производстве безвредной для окружающей среды полиэтиленовой пленки. Тут Путин вспомнил о… Сильвио Берлускони. Напомним, правоохранительные органы подозревают 74-летнего премьер-министра Италии в связях с несовершеннолетними жрицами любви.

- В этой сфере (производства пленки – Прим. авт.) самые большие успехи у Италии, - заметил Путин. – Наш большой друг Сильвио Берлускони не только девушками интересуется, но и делом занимается.

Среди «единороссов» тоже немало симпатичных и молодых барышень. Одна из них, 24-летняя симпатичная девушка, рассказала премьеру, как ее компания в Ярославле успешно работает в области производства кованых изделий.

- Смотрю на вас и любуюсь, - зачарованно произнес Путин. – Боюсь ляпнуть что-нибудь не то… Как же мы выросли! Из «Интердевочки» - в бизнес-леди.