Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 марта 2011 10:35

Запрещенный в Белоруссии Юрий Шевчук – «Комсомольской правде»: «Буду теперь приезжать на квартирники, как раньше»

[аудио]

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, не смотря на запрет в белорусских СМИ, настроен оптимистично. О том, что он теперь персона нон-грата в белорусских СМИ, Юрий Юлианович узнал от корреспондента «Комсомолки».

- Я, конечно же, расстроен, потому что люблю Белоруссию. Что ж, буду теперь приезжать на квартирники, как раньше, - усмехнулся Шевчук. - Нормально все! Добра вам!

Напомним, 3 марта стало известно о том, что министерство информации Белоруссии разослало по редакциям СМИ перечень персон, чье упоминание в эфире и на страницах изданий запрещено.

В список персон нон-грата вошли музыканты Юрий Шевчук, Дмитрий Спирин, писатели Андрей Битов, Борис Васильев и Виктор Ерофеев. Деятели культуры и искусства, по мнению белорусских властей, чересчур нелицеприятно отзывались о внутренней политике Белоруссии. Все перечисленные персоны участвовали в акции в поддержку политзаключенных, пострадавших при разгоне оппозиции во время выборов президента страны.

Кроме звезд российской культуры, в список персон нон-грата попали популярные голливудские актеры Кевин Спейси, Самуэл Уэст, Кевин Кляйн, Джуд Лоу, драматург Том Стоппард.

А В ЭТО ВРЕМЯ Официальные лица в Минске существование «черного списка опровергают

Юрий Шевчук не унывает - его пытались запретить и в советское время. Не вышло!

Юрий Шевчук не унывает - его пытались запретить и в советское время. Не вышло!

- Этот так называемый «черный список» не что иное, как гнусная фальшивка, - заявил СМИ министр информации Белоруссии Олег Пролесковский. Чиновник назвал информацию о существовании «черного списка» «бессовестной провокацией». Между тем, широко известно, в Белоруссии несколько лет назад уже действовал негласный «черный список». Он появился после участия рокеров в акции белорусской оппозиции и просуществовал около трех лет (с 2004-го по 2007-й годы). Лишь после визита запрещенных рок-музыкантов в администрацию Лукашенко рокеры смогли беспрепятственно выступать в минских клубах, а их песни зазвучали по радио.