Boom metrics
Звезды2 марта 2011 19:40

Джон Гальяно ответит в суде за выходку в баре

Модельеру грозит тюрьма, сроком до 6 месяцев и штраф до 22,5 тысячи евро [видео]

Модельер Джон Гальяно предстанет перед судом за свои антисемитские высказывания, сообщает агентство Reuters со ссылкой на коммюнике прокуратуры Парижа.

Суд состоится в апреле-мае 2011 года. В худшем случае Гальяно грозит заключение сроком до 6 месяцев и штраф до 22,5 тысячи евро.

В мире моды редко происходят какие-то глобальные катаклизмы. Навскидку можно вспомнить только убийство Джанни Версаче и прошлогоднее самоубийство Александра Маккуина. Но на днях случилась весьма примечательная история с далеко идущими последствиями.

Скандальное видео: Пьяный Джон Гальяно признаётся в любви к Гитлеру

Напомним, виной всему видеозапись, на которой один из самых влиятельных людей в мире моды признается в любви к Гитлеру и выкрикивает оскорбления.

"Я люблю Гитлера, а подобные вам сегодня были бы уже мертвы. Ваши матери, ваши прадедушки — все они умерли бы в газовых печах! — кричит человек на видео, как две капли воды похожий на Гальяно.

Скандал случился 24 февраля в престижном районе Маре на берегу Сены. Джон Гальяно с кулаками набросился на двух посетителей кафе. И к тому же плевался "антисемитскими высказываниями", как свидетельствует европейская пресса. Пока неизвестно, что спровоцировало креативного директора Christian Dior - возможно, парочка неодобрительно отозвалась о новой коллекции модного дома.

После этой выходки руководство модного дома Christian Dior некоторое время думало, как поступить. Но когда видео просочилось на публику, у директоров не возникло желания держать у себя пусть хоть трижды гениального Гальяно.

Официальное заявление не заставило долго ждать:

— По причине особо гнусного характера поведения Джона Гальяно в видеозаписи, которая была обнародована в понедельник (28 февраля. — Ред.), дом Christian Dior принял решение о незамедлительной отставке и начале процедуры увольнения, — сообщается в обращении к СМИ.

Как будет развиваться жизненный сюжет Гальяно, неизвестно. В числе его клиенток самые яркие барышни Голливуда. Но поддержат ли они дизайнера, которого обвиняют в антисемитизме, — большой вопрос.