Boom metrics
Политика2 марта 2011 9:18

Дмитрий Рогозин, постпред России при НАТО: "Придется подогнать к Японии группу предметов, похожих на Тихоокеанский флот России"

Токийский суд посчитал, что ультраправые сожгли не флаг России, а предмет, внешне похожий на него.

Токийский суд отказал в возбуждении уголовного дела против демонстрантов, требовавших возвращения Южных Курил Японии, которые сожгли российский флаг 7 февраля этого года возле российского дипломатического представительства. (Кстати, в тот же день российское посольство получило конверт с пулей и угрозами).

Ультраправые активисты, по мнению суда, сожгли не государственный символ России, а только предмет, внешне похожий на него. К такому выводу пришли служители Фемиды, пересмотрев видеозапись с места событий.

Российские дипломаты недовольны решением суда. В посольстве считают, что судьи покрывают очевидное преступление.

Тем временем в среду, 2 марта, постоянный представитель России при НАТО так отреагировал в своем Tvitter на вердикт японских судей:

"Суд Токио решил, что демонстранты сожгли не государственный символ России, а только предмет внешне похожий на него". Придется в ответ достроить и подогнать к Японии группу предметов, внешне похожих на Тихоокеанский флот России".