Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 февраля 2011 15:50

Не стало Анни Жирардо

Великая актриса страдала болезнью Альцгеймера

Выдающаяся французская актриса, прославившаяся ролями в фильмах Лукино Висконти и Марко Феррери, умерла в понедельник в парижской больнице Ларибуазьер. О ее смерти журналистам сообщила внучка, Лола Фогель. Она добавила, что бабушка «ушла мирно». Фогель и ее мать находились рядом с Анни Жирардо до конца.

Кинокарьера Жирардо началась в 1955 году, когда она снялась в фильме Андре Юннебеля «Тринадцать за столом». Однако серьезный успех пришел лишь несколько лет спустя, когда она с Аленом Делоном и своим будущим мужем Ренато Сальватори снялась в картине Лукино Висконти «Рокко и его братья».

60-е и 70-е стали порой ее расцвета. Она снималась у крупных режиссеров (у Марко Феррери в «Женщине-обезьяне» и «Диллинджер мертв», у Марселя Карне в «Трех комнатах на Манхэттене»), однако советские зрители полюбили ее в лентах попроще: мелодрамах вроде «Доктора Франсуазы Гайян» и «Жить, чтобы жить» и комедиях - «Склоке» (где она составила идеальную пару Луи де Фюнесу), «Нежном полицейском» и «Украли бедро Юпитера» (где она составила идеальную пару Филиппу Нуаре).

Прекрасные глаза Жирардо свели множество мужчин с ума

Прекрасные глаза Жирардо свели множество мужчин с ума

Жирардо любила Россию и довольно часто здесь снималась. Началось это еще в середине 60-х, когда Сергей Герасимов пригласил ее на одну из ролей в своей картине «Журналист». Потом, в 1989-м, она сыграла в драме Валерия Ахадова «Руфь», сюжет которой был основан на трагической истории пианистки Веры Лотар-Шевченко. В 2000-е Жирардо постоянно приезжала в Россию - снималась в сериалах и телефильмах, выступала со спектаклями.

В 2006 году Жирардо снялась в фильме "Воротилы". Она играла французскую журналистку, которая пытается вызволить из заключения бизнесмена Всеволода Бородина (актер Александр Пашков), обвиненного в убийстве, которого не совершал.

Анни Жирардо трижды была удостоена высшей французской кинопремии «Сезар». На этом фото она с призом, полученным в 1996-м за фильм «Отверженные».

Анни Жирардо трижды была удостоена высшей французской кинопремии «Сезар». На этом фото она с призом, полученным в 1996-м за фильм «Отверженные».

В фильме француженка передвигалась в инвалидной коляске. В реальной жизни Анни Жирардо ходила, но с большим трудом. На съемках в Рязани ее фактически водили под руки. Рядом с актрисой неотлучно были молодой человек из Белоруссии, Валерий Баборико (желтая пресса успела окрестить его бойфрендом Жирардо) и француженка-переводчица. Корреспонденту «Комсомольской правды» Светлане Хрусталевой тогда удалось взять у них интервью.

- Анни Жирардо скоро будет 75, и ни для кого уже не секрет, что она страдает болезнью Альцгеймера. Как эта удивительная женщина находит в себе силы ехать в далекую Россию?

- Только работа позволяет ей сохранять присутствие духа. На съемках она говорит: «Я жива».

- Во Франции вы живете вместе?

- Нет. Опекать Анни - это моя работа. Наши дома неподалеку. Она живет одна со своим котом. Я живу один со своей собакой. Встаю каждое утро, иду к ней. Если Анни в чем-то нуждается - звонит.

- Почему вы уехали из Минска?

- По личным обстоятельствам.

- А как оказались рядом с Жирардо?

- Мы были представлены на одном вечере. Она как раз закончила гастроли со своим спектаклем «Мадам Маргарита» и очень нуждалась в человеке, который мог бы помогать ей в бытовом плане. Договариваться с врачами, парикмахерами...

- Скажите, а в Париже мыть полы, убираться к ней кто-то приходит?

- В основном все делаю я.

- Но ведь она могла для этих целей нанять женщину?

- У нее была куча домработниц. Но что-то с ними не клеилось. Куда-то пропадали ее вещи. Она меняла домработниц одну за другой. Я к тому времени знал хорошо ее дочку Джулию, Лео, ассистента, который работал с Анни на протяжении 17 лет. Сначала нам с Анни было нелегко. У нее свой характер, у меня - свой. Но мы быстро привыкли. Сейчас понимаем друг друга с полувзгляда. Она только посмотрит на меня, и я уже знаю, что она, например, хочет сигарету. Когда мы приехали на съемки в Рязань, Анни с утра очень нервничала. Все говорят только на русском. Я и Анн Селлер, которую Жирардо знает 18 лет, вдвоем ее успокаивали (далее).

Анни в постели с Аленом Делоном

Анни в постели с Аленом Делоном

Из-за болезни Альцгеймера Жирардо с каждым годом было все сложнее работать. Ее последние заметные роли были сыграны в фильмах Михаэля Ханеке «Пианистка» (за роль матери героини Изабель Юппер она получила одного из трех своих «Сезаров») и «Скрытое».

В самый последний раз зрители увидели ее в 2007-м, в драме «Кристиан»; потом болезнь окончательно ее сломила и лишила возможности сниматься. Говорят, в последние годы жизни она не узнавала своих родных и не помнила, что она - актриса.