Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ22 февраля 2011 8:15

Глава МИД Польши: Пилоты Качиньского явно ошиблись

Радослав Сикорский признал вину экипажа Ту-154
Источник:kp.ru

Вопреки истерии близнеца Качиньского руководство Польши признает вину экипажа президентского Ту-154.

"Польские пилоты явно допустили ошибку, они не должны были осуществлять посадку в тумане, сколько бы мы это ни отрицали, - заявил в понедельник в телеэфире глава МИД Польши Радослав Сикорский. - По мнению лидера "Права и справедливости" (Ярослава Качиньского - Ред.), пилот, являясь поляком, не мог совершить ошибку, поэтому утверждения о том, что была допущена ошибка, непатриотичны. К сожалению, мы знаем, что наши пилоты совершают ошибки".

Утром 10 апреля Польша пережила еще одну Катынскую трагедию. Под Смоленском в один момент страна потеряла не только президента Леха Качиньского вместе с первой леди. В авиакатастрофе, кроме них, погибла почти половина высшего руководства республики.

Таким мир запомнит Леха Качиньского

Самолет с польской делегацией на борту, напомним, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все летевшие на траурные мероприятия в Катынь 96 человек, включая президента Леха Качиньского с его супругой. Опубликованный недавно доклад МАК Ярослав Качиньский назвал "издевкой над Польшей".

"Россияне должны быть благодарны, если польский доклад покажет, что работа диспетчеров нуждается в корректировке, так как россияне также нуждаются в том, чтобы полеты были безопасными. У нас общие интересы. Проблемы начинаются тогда, когда вмешивается политика", - подчеркнул Сикорский.